РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Алексей Юшко рассказал про участия московской профессуры в просветительской деятельности в период Первой мировой войны
14.06.2022

Алексей Юшко рассказал про участия московской профессуры в просветительской деятельности в период Первой мировой войны

7 июня кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии для студентов была организована повторная открытая лекция научного сотрудника, заведующего отделом письменных источников Государственного исторического музея Алексея Юшко на тему «Лекторы Московского соединенного лекционного бюро на фронте летом – осенью 1917 года».


Среди слушателей были студенты 1 курса профиля «Публичная политика и социальные науки» исторического факультета РГГУ, профилей «Архивное дело за рубежом (история, культура и архивы Франции), «Экспертная оценка и реставрация архивных и антикварных документов» факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ. Были освещены малоизвестные страницы деятельного участия московской профессуры в просветительской деятельности среди русских солдат на фронтах в период Первой мировой войны. Лекция вызвали неподдельный интерес аудитории, что выразилось в активном обсуждении услышанного материла, лектору были заданы возникшие вопросы.

Студенты и преподаватели выражают глубокую благодарность Алексею Германовичу, а также надеяться на дальнейшее сотрудничество РГГУ и Государственного исторического музея.