РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась конференция «Восток и Античность»
14.06.2022

В РГГУ состоялась конференция «Восток и Античность»

10 июня в РГГУ прошла студенческая научная конференция «Восток и Античность», посвященная обсуждению культуры и истории Востока, Древней Греции и Древнего Рима.


Участниками конференции, организованной Институтом восточных культур и античности РГГУ, стали студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты всех курсов и форм обучения университетов России, а также независимые исследователи.

Работа конференции проходила в трех секциях: «Восток», «Древняя Греция и Эллинизм» и «Древний Рим».

Открыл секцию «Восток» студент Института восточных культур и античности РГГУ Евгений Барсуков с докладом «Тенденции развития культа царских предков в эпоху Сети I: легитимация власти и амунократия». В рамках своей презентации он рассказал, что разработка связей с божественными предками царя, в первую очередь с Амоном, показывает, что для Сети связь с традиционной идеей происхождения царя от «имперского» бога была не менее важна, чем для представителей XVIII династии.

Докладчик также обратил внимание коллег на то, что выстраивание более углубленной констелляции царской власти с культом Амона станет основой для создания идеологии амунократии.

Независимый исследователь Андрей Плаксин в ходе своего выступления «Технологии реконструкции гробницы Нефертари» рассказал, что после смерти Нефертари Рамсес II приказал воздвигнуть гробницу, высеченную в скалах Долины Цариц. В этом некрополе расположено около 70 усыпальниц жен и детей фараонов. Гробница Нефертари по праву считается «Сикстинской капеллой» Древнего Египта.

Усыпальница состоит из двух основных и нескольких небольших камер. Стены оформлены искусными росписями и иероглифами. Ещё одной отличительной особенностью усыпальницы является наличие столбов, которых не встречается в предыдущих гробницах Долины цариц.

Докладчик также представил участникам конференции материалы, связанные с реконструкцией усыпальницы из личного архива и рассказал о своих впечатлениях после посещения гробницы Нефертари.

В рамках секций «Древняя Греция и Эллинизм» и «Древний Рим» были заслушаны доклады, посвященные отношению современного иракского общества к наследию шумеро-вавилонской цивилизации, «Религиозной дипломатии» Ахеменидов в период Греко-персидских войн, причинам заключения нумидийским царем Масиниссой союза с Римом в ходе Второй Пунической войны, роли женщин в общественном культе республиканского Рима и др.