РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили методы работы с архивными документами
08.06.2022

В РГГУ обсудили методы работы с архивными документами

7 июня в Историко-архивном институте РГГУ прошел круглый стол “Нормативное и методическое регулирование работы с архивными документами в организациях на современном этапе”.


С приветственным словом выступила и.о. директора ИАИ Елена Бурова, которая отметила значение нормативных и методических разработок ВНИИДАД для образовательного процесса в подготовке специалистов в области архивного дела и делопроизводства.

Директор ВНИИДАД Павел Кюнг рассказал об основных направлениях деятельности ВНИИДАД, обозначив проблемы и тенденции научно-исследовательских работ института. Тематику и основные результаты НИР ВНИИДАД в сфере архивного дела с 2020 г. по настоящее время осветила заместитель директора ВНИИДАД Елена Романова.

Были представлены доклады, авторы которых обратились к таким научным проблемам, как методика и практика разработки ведомственных перечней документов со сроками хранения (доцент кафедры АС ДОУ Валентина Янковая), основные результаты научно-исследовательских работ ВНИИДАД в сфере документоведения с 2020 г. по настоящее время (зав. отделом документоведения ВНИИДАД Ольга Ударова; ст. преп. кафедры АС ДОУ, старший научный сотрудник ВНИИДАД Ольга Букреева).

Выступающие затронули вопросы разработки актуальных на сегодняшний день документов – проекта правил архивного хранения документов в организациях и стандарта метаданных документов.

Эволюция принципов и критериев отнесения негосударственных организаций к источникам комплектования архива в новых основных правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях, 2020 г. (доцент кафедры архивоведения Игорь Ромашин).

В работе круглого стола приняли участие: профессорско- преподавательский состав факультета архивоведения и документоведения, сотрудники ВНИИДАД, аспиранты, магистранты, студенты факультета. Всего на участие в работе круглого стола зарегистрировалось 28 человек, из них 6 - с сообщениями и докладами, а 22  — в качестве слушателей.

Мероприятие было подготовлено кафедрой архивоведения факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).