РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ обсудили финансовые правонарушения
01.04.2022

Студенты РГГУ обсудили финансовые правонарушения

В рамках студенческого научного семинара «Правовое исследование в финансовой сфере» 29 марта прошла встреча с Еленой Багреевой на тему «Портрет финансового преступника России».


Елена Геннадьевна рассказала о половой принадлежности и возрастных границах таких преступников. Как правило, это мужчины в возрасте 35+ лет, имеющие высшее образование или среднее специальное.

Докладчик на основании изученных уголовных дел говорит о том, что обычное число участников экономических (в том числе налоговых) преступлений, регулируемых УК РФ, не превышает 4. Основные фигуранты – административное и финансовое лицо (руководитель и главбух). К иным соучастникам могут относиться замы, начальники складов, экспедиторы, кладовщики и прочие материально ответственные лица. Указанные субъекты весьма ловко пользуются пробелами отечественной законодательной, экономической системы и нерасторопностью ФНС. Примером тому являются многочисленные случаи незаконного получения из бюджета возвратного НДС, взяточничества, уклонения он уплаты налогов, фиктивного банкротства.

Аргументируют свои действия экономические преступники так: серьезные материальные проблемы, неэффективность налогового законодательства, отрицательное отношение к налогообложению.

В заключении мероприятия Елена Геннадиевна провела деловую игру на тему «Финансовое мошенничество, финансовые преступления, финансовые пирамиды», студенты очень активно принимают участие в работе.