РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили особенности  развития предпринимательства в цифровую эпоху
06.06.2022

В РГГУ обсудили особенности развития предпринимательства в цифровую эпоху

22 апреля в рамках XХII международной научной конференции «Муромцевские чтения» на кафедре предпринимательского права РГГУ была проведена секция «Правовые аспекты инновационного предпринимательства в цифровую эпоху».


Целью секции является исследование особенностей развития инновационного предпринимательства в цифровую эпоху, формах его проявления, проблемах и трудностях, а также тенденциях и перспективах их разрешения. Задачи, вытекающие из поставленной цели, нашли свое отражение в основных направлениях работы секции.

С вступительным словом выступили кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой предпринимательского права Татьяна Белова и кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Мария Собенина.

В работе секции приняли участие 54 человек, в их числе бакалавры, магистранты, преподаватели РГГУ и других вузов.

В рамках работы секции участники рассказали о проблемах инновационного предпринимательства в условиях цифровизации и проанализировали средства, затрудняющие и способствующие его развитию.

Было отмечено, что проблема инновационной деятельности в целом носит полисистемный характер, вызывая дискуссию как в научном сообществе, так и в правоприменительной практике. В подтверждение данного вывода были приведены материалы судебной практики, а также доктринальные позиции ученых.

Проблемные моменты, озвученные в ходе встречи, являются важным поводом принятия мер и разработки механизмов, которые позволят исправить ситуацию и обеспечить правовому полю оптимальные условия развития инновационного предпринимательства, совершенствованию законодательства в этой сфере.

Подвела итоги секции заведующего кафедрой, кандидат юридических наук, доцент Татьяна Белова. Обсуждение вопросов участниками секции вызвало оживленную дискуссию.