РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты побывали на экскурсии в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
03.06.2022

Студенты побывали на экскурсии в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Студенты 1 курса факультета архивоведения и документоведения, обучающиеся по профилю «Экспертная оценка и реставрация архивных документов», 1 июня 2022 года побывали на экскурсии в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.


Экскурсия проводилась по теме «Способы документирования» с целью ознакомить студентов с самыми ранними образцами текстового документирования – шумерскими клинописными табличками. Шумерские документы на глине считаются первыми документами человечества. Они создавались в государственном делопроизводстве, при ведении храмовых хозяйств, заключении частноправовых сделок. Поэтому шумеры оставили богатейшее документальное наследие, которое хранится в разных музеях мира, в том числе и в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. 

В Ассирийском зале музея студенты имели возможность ознакомиться с этими уникальными артефактами, датированными 3 тысячелетием до н.э. Интерес у студентов вызвали документы на глине, каменные стелы с высеченными законами и шумерская цилиндрическая печать для удостоверения документов, которую носили на шее представители всех социальных групп от правителей до рабов. 

Внимание студентов было также обращено на многочисленные тексты, покрывающие настенные барельефы, записанные на глиняных гвоздях, раковинах и других предметах, не предназначенных для письма. Они свидетельствуют о том, что народ, которому принадлежит изобретение колеса и документа, был исполнен мыслью, которую стремился записать и сохранить.

Экскурсию провела профессор кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, доктор исторических наук Галина Александровна Двоеносова.