Ученый совет РГГУ заслушал доклад о развитии имущественного комплекса университета
03.06.2022

31 мая состоялось заседание ученого совета РГГУ, на котором обсуждались вопросы развития имущественного комплекса университета, изменения Правил приема в РГГУ на 2022 год, рассматривались вопросы утверждения новых образовательных программ.

На заседании выступил начальник Административно-правового управления Иван Коссов с докладом «О развитии и эффективном использовании имущественного комплекса РГГУ».

Исходя из доклада, в планах университета завершить работу по передаче в аренду помещений РГГУ для установки вендинговых аппаратов и заключить соответствующий договор с ФГБУ «Комбинат питания «Кремлевский» Управления делами Президента РФ в целях организации питания обучающихся и сотрудников РГГУ.

В ходе заседания также был заслушан доклад директора Научно-образовательного центра «Гуманитарный архив» Филиппа Тараторкина «Гуманитарный архив РГГУ: история, современность, перспективы развития».

Научно-образовательный центр «Гуманитарный архив» существует в РГГУ с 2012 года и является центром хранения документальных коллекций и личных архивных фондов деятелей, связанных с историей Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ), созданием и развитием РГГУ и его научных подразделений.

На сегодняшний день в архиве насчитывается 28 фондов, 7227 единиц хранения.

В рамках доклада были представлены результаты основной деятельности архива и озвучены перспективы на ближайшие годы.

На заседании также состоялась презентация просветительского проекта «Время истории», подготовленного факультетом журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ.

Ректор РГГУ Александр Безбородов высоко отметил результат работы факультета, подчеркнув значимость проекта для научного сообщества.

Проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе выступил с сообщением об установлении государственной социальной стипендии в повышенном размере нуждающимся студентам первого и второго курса, обучающимся по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», в размере 7337 рублей каждому с 1 июня 2022 года по 30 июня 2022 года. Предложение было единогласно поддержано членами ученого совета.

О внесении изменений в Правила приема в РГГУ на 2022 год сообщил проректор по учебной работе Павел Шкаренков.

Согласно Указу Президента РФ от 9 мая 2022 года «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» в высших образовательных учреждениях выделяется специальная квота по программам бакалавриата и специалитета в рамках контрольных цифр приема на бюджетное обучение в размере 10% общего объема контрольных цифр приема по всем специальностям и направлениям подготовки, по которым проводится прием.

Так, согласно изменениям, на места в пределах специальной квоты принимаются дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе погибших при исполнении служебных обязанностей военной службы. К числу детей военнослужащих и сотрудников относятся граждане РФ, один или оба родителя которых являются (являлись) военнослужащими или сотрудниками.

Кроме того, совет утвердил основные и адаптированные образовательные программы среднего профессионального образования – программы подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего и среднего общего образования, планируемых к реализации в 2022/2023 уч.г.

Члены ученого совета также установили размер стоимости обучения по образовательным программам высшего образования и по программам среднего профессионального образования по договору об оказании платных образовательных услуг для обучающихся первого года в 2022/2023 уч.г. и для продолжающих обучение на 2022/2023 уч.г.

Также был утверждено решение ученого совета по докладу первого проректора – проректора по научной работе Ольги Павленко «Научная деятельность в РГГУ», представленному на заседании совета 19 апреля.

В ходе заседания совета за многолетний труд и большой личный вклад в развитие РГГУ свидетельство и нагрудный знак почетного звания «Заслуженный работник Российского государственного гуманитарного университета» вручены:

• доценту кафедры нейро- и патопсихологии психологического факультета Института психологии им. Л.С. Выготского Татьяне Шевеленковой,
  • доценту кафедры истории зарубежной философии философского факультета Владимиру Стрелкову,
  • доценту кафедры фундаментальной и прикладной математики факультета информационных систем и безопасности Института информационных наук и технологий безопасности Вячеславу Синицыну,
  • доценту кафедры информационных технологий и систем факультета информационных систем и безопасности Института информационных наук и технологий безопасности Ольге Маленковой,
  • ведущему документоведу Управления аспирантурой и докторантурой Валентине Тереховой,
  • редактору редакционно-издательского отдела редакции научной литературы, периодических и продолжающихся изданий Издательского центра Ольге Панковой,
  • ведущему документоведу Управления делами Галине Булавинцевой.

На заседании к ученому званию доцента по научной специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика» была представлена Ирина Ключевская, по научной специальности 2.3.6. «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» также был представлен Дмитрий Митюшин.

Кроме того, были утверждены темы диссертаций аспирантов и соискателей.