РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Данар Мустафа принял участие в заседании клуба востоковедов-африканистов РГГУ
26.05.2022

Данар Мустафа принял участие в заседании клуба востоковедов-африканистов РГГУ

20 мая в РГГУ прошло очередное заседание клуба востоковедов-африканистов. Приглашенным гостем клуба стал Данар Мустафа — представителя Регионального Правительства Курдистана в Российской Федерации.


Гость выступил с лекцией на тему "Иракский Курдистан сегодня". В лекции докладчик раскрыл особенности статуса политической организации Иракского Курдистана, рассказал о текущих проблемах и вызовах развития. Большое внимание Данар Мустафа уделил таким вопросам, как диалог с Иракским правительством, противодействие исламскому терроризму, взаимодействие с такими странами, как Иран, Турция, Сирия, где также проживает курдский народ. Отдельная тема дискуссии была посвящена сотрудничеству Иракского Курдистана с крупными геополитическими партнерами, в числе которых Россия, США и Китай.

Лекция вызвала живой интерес среди слушателей студентов-арабистов, многие из которых в своих учебных и исследовательских работах изучают данный регион и его трансформацию.

По итогам дискуссии была обозначена цель в следующем учебном году устроить экскурсию для участников нашего клуба в Представительство Иракского Курдистана в Москве

В дискуссии участвовало более 20 студентов РГГУ. Проводил мероприятие руководитель клуба профессор Н.А. Медушевский