РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили особенности развития современной России
27.05.2022

В РГГУ обсудили особенности развития современной России

25 мая в РГГУ состоялась стратегическая сессия «Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России», в рамках которой ученые, политические деятели и эксперты различного профиля обсудили особенности развития РФ в современных условиях.


На мероприятии РГГУ представляли ректор Александр Безбородов, первый проректор - проректор по научной работе Ольга Павленко, советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина, и.о. декана социологического факультета Роман Анисимов, декан факультета культурологии Галина Зверева, заместитель декана социологического факультета Марина Милованова и руководитель отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Дмитрий Стефановский.

Ректор РГГУ Александр Безбородов приветствовал участников сессии, отметив значимость дискуссии для научного сообщества России. Он также подчеркнул особое значение Института наследия и современного общества для университета.

«На недавнем ученом совете РГГУ была утверждена концепция и положение об ИНИСО – мы рассчитываем, что эта институция внутри РГГУ поможет нам с дисциплинарных позиций осваивать тот материал, который современное российское общество предоставляет гуманитариям. Уверен, что Институт внесет значимый вклад в науку России, а также в образовательный процесс РГГУ», - сказал Александр Борисович.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в ходе своего выступлении на сессии обозначил основные задачи Института.

Так, в рамках его деятельности будет проводиться актуализация ценностно-смысловых и интеллектуальных аспектов российского и мирового культурного наследия. Совместно с учеными РГГУ будет разработана стратегия развития и будущего образа ценностно-рациональных ориентиров современного российского общества в условиях глобальных вызовов.

«Институт проведет экспертно-аналитический мониторинг и анализ запросов разных социальных групп современной России в контексте интеллектуального и идейного развития страны с учеными РГГУ. Кроме того, планируется разработать интерактивные образовательные модули для студентов социально-гуманитарных и инженерно-технических направлений подготовки», - добавил Глава СПЧ Валерий Фадеев.

В ходе своего выступления он отметил, что в рамках работы Института наследия и современного общества в части общественно-значимых мероприятий будут проведены лекции студентам.

«Было бы правильно, если бы члены нашего клуба читали лекции студентам и проводили публичные дискуссии. Нас не так мало, на каждого выпадет небольшая нагрузка, но она могла бы стать заметной в работе со студентами», - сказал Валерий Александрович.

Напомним, что стратегическая сессия проходила в рамках реализации проекта по государственному заданию «Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов» и развития Института наследия и современного общества РГГУ.