РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла конференция, посвященная памяти Натальи Басовской
24.05.2022

В РГГУ прошла конференция, посвященная памяти Натальи Басовской

21 мая в РГГУ состоялась вторая Всероссийская научная конференция «Чтения памяти Н.И. Басовской».


Модератором пленарного заседания выступил заведующий кафедрой всеобщей истории исторического факультета Павел Лебедев. Он отметил большой вклад в науку Наталии Басовской, одного из самых известных советских и российских историков-медиевистов, крупнейшего специалиста по истории Западной Европы в Позднее Средневековье. Павел Николаевич рассказал о роли личности в истории и антропологическом векторе конференции как главной стратегии, заданной исследованиями Наталии Ивановны.

В докладах на пленарном заседании Юрий Зарецкий поднял вопрос о читающей аудитории в Раннее Новое время, а Галина Зверева рассказала о проблемах человека в современной цифровой и технологической среде.

В рамках секции «Война в истории цивилизаций: историко-антропологическое измерение» прозвучали доклады, посвященные различным аспектам этого феномена в эпоху Античности, Средних веков и Нового времени. Исследователи говорили о социокультурных предпосылках военных преобразований и реформ, о воинской и государственной символике, ее функциях и значении, о природе власти правителя в контексте военной ситуации, об отражении явления войны в исторических источниках, о механизмах формирования исторической памяти и нарратива о событиях тех или иных войн, о войне как истории повседневности.

Магистральной темой второй секции «Личность, культура и общество в период трансформаций» стала тема личности и ее роли в истории, раскрытая участниками конференции на конкретных примерах государственных и церковных деятелей разных стран и эпох от Античности до наших дней. В выступлениях прозвучали образы греческих и римских политиков, средневековых подвижников и святых, политических и духовных лидеров Западной Европы и Российской империи в «смутные» времена. Докладчики затронули проблему культурных и семейных ценностей в эпоху поздней Античности, проанализировали феномен раннехристианского мученичества, осветили другие вопросы.

Участники третьей секции «Чтений» оказались объединены той же темой – человека, но уже в современном западноевропейском и российском обществе.

Конференция была организована кафедрой всеобщей истории исторического факультета ИАИ РГГУ.