В РГГУ прошло заседание клуба востоковедов-африканистов

В РГГУ прошло заседание клуба востоковедов-африканистов

12 мая в РГГУ прошло очередное заседание клуба востоковедов-африканистов.

Приглашенным гостем клуба стал Александр Шипилов, который выступил с докладом «Повстанческие движения в западноафриканских гражданских войнах: становление региональной зоны нестабильности». Александр Юрьевич - ассистент кафедры теории и истории международных отношений РУДН и аспирант Центра африканских исследований ИВИ РАН, младший научный сотрудник лаборатории "Институциональные исследования ХХ в." в одноименном институте. В сферу его научных интересов входят гражданские войны в Западной Африке (преимущественно в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот д'Ивуаре, по этой теме готовится кандидатская диссертация и написан ряд научных статей), а также вопросы международных отношений в Африке, миротворческих операций, диаспор, финансирования конфликтов на этом континенте.

Господин Шипилов констатировал актуальность обсуждаемой темы, особенно применительно к периоду рубежа XX-XXI вв., так как после завершения холодной войны в регионе Западной Африки произошло много этнических конфликтов, в числе которых события в Руанде, Конго и Анголе. Как показал спикер в своем докладе, изучение этих и других конфликтов в регионе позволяет не более точно представить соотношение интересов этнических групп, проживающих в регионе и оценить характер данных конфликтов как отдельного типа, показать их место в отношениях широкого круга стран, продемонстрировать элементы трансграничной инфраструктуры, способствовавшей зарождению и развитию этих конфликтов.

Выступление докладчика вызвало большое количество вопросов, как связанных с представленными кейсами, так и касающихся близких по тематике проблем, как например конфликт в Ливии или в Западной Сахаре. В итоге прошла оживленная дискуссия. В дискуссии участвовало более 20 студентов РГГУ. Проводил мероприятие руководитель клуба профессор Николай Медушевский.