РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ обсудили «Англосаксонскую хронику»
18.05.2022

Студенты РГГУ обсудили «Англосаксонскую хронику»

12 мая в РГГУ состоялась лекция кандидата исторических наук Зои Метлицкой на тему «Англосаксонская хроника: авторы и адресаты».


Речь шла о летописи в шести рукописях на древнеанглийском языке, написанных в IX-XI веках и позже объединённых под названием «Англосаксонская хроника». Рукописи написаны неизвестными авторами в разные годы, вследствие этого между текстами существуют сильные расхождения, однако их объединяет схожая первая часть и несколько повторяющихся моментов.

Цель первой части «Хроники» - рассказать о заселении Британии и о деяниях и победах Альфреда Великого. Вторая часть негативно оценивает действия короля и англосаксонской знати во время войн с викингами X-XI веков; неизвестно, зачем эта часть была написана и в какой степени она объективна.

До XVI века судьба свитков была неизвестна, но они были вновь обретены благодаря коллекционерам древностей. Интересно, что на тот момент древнеанглийский язык уже не был понятен исследователям-англичанам, и приходилось восстанавливать знания о лексике и грамматике с помощью древнего учебника латыни на древнеанглийском. Первый перевод компиляции рукописей «Англосаксонской хроники» на английский язык был выполнен только в XIX веке.

Для ознакомления с переводом хроники Зоя Юрьевна рекомендовала собравшимся классическое издание Чарльза Пламмера и предостерегла от использования общедоступного, но некачественного перевода Джона Джайлза.