РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ обсудили эволюцию понятия «электронный документ»
16.05.2022

Студенты РГГУ обсудили эволюцию понятия «электронный документ»

5 мая прошло заседание СНО «Документ в органах власти». Свой доклад на тему «Эволюция понятия “электронный документ“ в нормативной базе Российской Федерации» представил Эдуард Сокрутницкий.


Комментировала доклад Диана Пулкатинская, заведующая архивохранилищем топливной и машиностроительной промышленности РГАЭ.

В ходе мероприятия участниками были рассмотрены трактовки термина «электронный документ», содержащиеся в первых нормативных и методических документах. Также участники мероприятия обсудили отраслевой закон «Об архивном деле» и смежный с ним федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Помимо этого, докладчик провёл анализ ряда постановлений Правительства Российской Федерации, а также основных государственных стандартов в сфере делопроизводства и архивного дела. В результате, присутствующими был сделан вывод об отсутствии в нормативной базе определения «электронный документ», соответствующего канонам документоведения и архивоведения, а также о необходимости дальнейшего совершенствования нормативной базы в сфере работы с электронными документами.