РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «Публичное право: новеллы российского законодательства»
06.05.2022

Круглый стол «Публичное право: новеллы российского законодательства»

5 мая 2022 г. на юридическом факультете ИЭУП РГГУ прошел круглый стол, организованный кафедрой конституционного и международного права, с участием СНО «ПРОГРЕСС».


Модераторы круглого стола - к.ю.н., доцент Заиграева О.В., к.ю.н., доцент Лапатухина Е.С.

В работе круглого стола приняли участие представители профессорско-преподавательского состава кафедры конституционного и международного права юридического факультета ИЭУП РГГУ, государственных и муниципальных органов власти, научного сообщества, студенты 3 и 4 курса государственно-правового профиля.

Цель проведения круглого стола – определить основные тенденции проводимых реформ в различных областях публичного права.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой КиМП Булаков Олег Николаевич, который отметил важность проводимых преобразований, основные из них в настоящее время проводятся в вопросах организации публичной власти. С докладами выступили: Заиграева О.В., к.ю.н., доцент, доклад «Проблемы правового регулирования цифровых прав», Лапатухина Е.С., к.ю.н., доцент, доклад «Актуальные проблемы административного процесса».


Во время обсуждения были рассмотрены проблемы правового режима земель лесного фонда, а также реформа лесного законодательства и проект нового Лесного кодекса РФ (Островерх И.Я.), а также особенности административно-правового регулирования недропользования в Российской Федерации (Арифуллин А.К.). Особый интерес вызвали проблемы гарантированности личных прав и свобод человека и гражданина в России (Алахвердов А.М.) и анализ практики применения решений Конституционного Суда РФ в судах общей юрисдикции (Косарина Е.Д.). Спорными и дискуссионными оказались доклады, связанные с регулированием и обеспечением прав граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций (Перегуда А.А.) и назначением административной ответственности за нарушение ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией СOVID-19 (Ахаян Л.А.).

 

Специальная часть круглого стола была посвящена правовым аспектам организации публичной власти, в частности, обсуждались проблемы правового статуса публичного служащего (Гергокова К.М.) и механизм противодействия коррупции на государственной гражданской службе в РФ (Мамедова Н.Я.), особенности надзорных полномочий прокурора в сфере государственного управления (Гудов И.А.), вопросы представительства на современном этапе (Балеян М.А.) и правовые проблемы, сопровождающие проведение выборов Лубкин Е.В.

В работе круглого стола приняли участие 54 человека.