РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Экскурсионная поездка кафедры ОСТиГ и #RGGUTRIPLAB в Большие Вязёмы и Звенигород
02.05.2022

Экскурсионная поездка кафедры ОСТиГ и #RGGUTRIPLAB в Большие Вязёмы и Звенигород


В конце апреля 2022 г. сборная группа, состоящая из студентов факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук, участников СНО «#RGGUTRIPLAB Лаборатория Путешествий» и преподавателей РГГУ провели выездное мероприятие в Подмосковье. Организаторы и участники благодарят Управление по работе со студентами и лично проректора по молодежной политике и социальной работе Ираклия Ревазовича Болквадзе за поддержку мероприятия. 

Насыщенная программа дня включала в себя экскурсию в государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Вязёмы», где позже был проведён круглый стол с директором музея А.М. Рязановым и главой просветительского сектора Т.А. Смирновой. После музея группа отправилась в г. Звенигород, где ознакомилась с деятельностью отеля «Татьяна Прованс» и «Музея русского десерта». 

Несмотря на то, что экскурсионная программа в государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Вязёмы» была достаточно насыщенной, студенты и преподаватели получили огромное удовольствие. По прибытии в Вязёмы группу уже ждали экскурсоводы усадьбы, которые провели увлекательную экскурсию, рассказав о детстве великого поэта, о Борисе Годунове, о роде Голицыных, о войне 1812 г., во время которой усадьба была занята Наполеоном, а также об архитектурной составляющей бывшей царской, боярской и княжеской резиденции. Особую благодарность студенты выразили Татьяне Александровне Смирновой, которая подарила своей группе не только множество знаний, но и отличное настроение.


Особого внимания заслуживают успешное внедрение в деятельность музея инновационных технологий, которые регулярно обсуждают студенты направления подготовки «Туризм» со своими преподавателям. В век цифровизации инновационное развитие той или иной отрасли – путь к успеху и признанию, что характерно и для музея «Большие Вяземы», который ежегодно посещают несколько сотен туристов из Москвы, области, других регионов России и даже стран.

Совместно с руководством музея был проведён круглый стол по вопросам деятельности подмосковных музеев и их формах работы с туристами в последние два года. Участники обсуждали проблемы повседневной работы музеев-заповедников, о взаимоотношениях с местной администрацией и представителями государственной власти, о съемках документальных фильмов на территории усадьбы. Особое внимание было уделено вопросам развития научного туризма и взаимодействию музея со студенческими научными объединениями. 

Директору музея-заповедника Александру Михайловичу Рязанову была вручена благодарность от ректора РГГУ Александра Борисовича Безбородова за организацию научно-практической работы со студентами. Обе стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству. 



В Звенигороде группа посетила отель «Татьяна Прованс», где была организована дискуссия о деятельности сферы гостеприимства, и «Музей русского десерта», основатель которого поделилась своим опытом создания и успешной работы частного музея в провинциальном городе. Музей десерта особо запомнился участникам группы, благодаря своему самобытному декору, настоящей русской печи и множеству актуальных вопросов, которые были подняты в разговоре с основателем музея. 


По прибытии в Москву участники поблагодарили организаторов за насыщенную и интересную субботу, а группа «#RGGUTRIPLAB Лаборатория Путешествий» выступила с предложением усилить сотрудничество РГГУ с музеем-заповедником А.С. Пушкина «Вязёмы».