РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории» состоялось в РГГУ
21.04.2022

Заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории» состоялось в РГГУ

18 апреля состоялось заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории» кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП РГГУ. Тема научного мероприятия была посвящена цифровой трансформации регионов.


Организатором выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления, канд. пед. наук, доцент Роман Торгашев.

В ходе заседания были заслушаны результаты анализа информации, собранной студентами 2 курса бакалавриата направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». Анна Жарикова и Никита Воронцов представили доклад «Цифровая сфера госуслуг регионов России». Дарья Кирюшкина и Денис Морозов представили доклад «Особенности предоставления государственных и муниципальных услуг регионов России на базе МФЦ». Алёна Чекалкина и Сергей Подляскин выступили с докладом «Использование цифровой платформы жизни населения (на примере платформы «Активный гражданин»)». Александр Дианов, Лев Булулуков и Георгий Джиджавадзе представили доклад «Цифровая трансформация транспортной отрасли в регионах России». Виктория Афанаскова, Яна Пасечник и Ксения Пухова осветили в своем докладе проблемы, преимущества и особенности, связанные с дистанционным электронным голосованием в регионах России.

В ходе дискуссии участниками СНО были освещены стратегии цифровой трансформации регионов России.

Доцент кафедры ГМУ ФУ ИЭУП Роман Торгашев озвучил стратегии в области цифровой трансформации российских регионов, разработанные к 2022 году, а также представил обзор некоторых из них.

Кроме того, участники СНО проанализировали стратегии ряда регионов, которые относятся к наиболее развитым в стране – Московская область, Татарстан и Санкт-Петербург, и сравнили запланированные в них преобразования в области «цифры» с Калмыкией, Еврейской автономной областью, Алтаем, Курганской и Омской областями.