Фольклорное повествование стало темой научной дискуссии

Фольклорное повествование стало темой научной дискуссии

20 апреля в РГГУ прошел международный круглый стол «Фольклорное повествование и реальная действительность: семиотические аспекты проблемы».

Тема круглого стола имеет давнюю традицию изучения, однако продолжает оставаться одной из наиболее дискуссионных в современной фольклористике и с развитием гуманитарной науки обнаруживает новые грани.

Своими суждениями и наблюдениями поделились ведущие ученые и молодые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Якутска, а также из Армении и Израиля. Основными проблемами, которые обсуждались в рамках мероприятия, стали: характер референтной соотнесенности текстов устной традиции с действительностью, функциональный аспект связи фольклорного текста с внетекстовой реальностью (прагматика текста), «историческая память» в фольклоре.

Круглый стол вызвал большой интерес у слушателей – онлайн- и офлайн-аудитория насчитывала около 100 участников из разных стран. По итогам круглого стола планируется публикация тематического выпуска журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» – к участию приглашаются не только участники мероприятия, но и все интересующиеся этой проблематикой.

Мероприятие было подготовлено и проведено Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.