РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Межвузовский студенческий круглый стол «Актуальные проблемы внешнеторговой деятельности» состоялся в РГГУ
18.04.2022

Межвузовский студенческий круглый стол «Актуальные проблемы внешнеторговой деятельности» состоялся в РГГУ

15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся межвузовский студенческий круглый стол «Актуальные проблемы внешнеторговой деятельности», в котором приняли участие студенты и магистранты Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), Института международных экономических связей (ИМЭС) и РГГУ.


Организатором мероприятия выступила кафедра мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ. Программу круглого стола подготовила к.э.н., доцент кафедры мировой экономики Екатерина Покровская.

В заседании Круглого стола приняли участие заведующая кафедрой мировой экономики д.э.н., профессор Елена Зенкина, преподаватели кафедры - к.г.н., доцент Лидия Чебанова, к.э.н., доцент Сергей Беленчук, к.э.н., доцент Пётр Костромин и другие, студенты экономического факультета, а также ученики школы № 875, которая является партнёром и активно сотрудничает с кафедрой мировой экономики. Во многом это стало возможным благодаря тому, что "круглый стол" проводился в режиме on-line и все участники имели возможность присутствовать на данном мероприятии, подключившись через интернет-платформы удаленно.

Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой д.э.н., профессор Елена Зенкина. Она отметила, что внешнеэкономическая деятельность является сложным и многоэтапным процессом. При его планировании и осуществлении как минимум необходимо обладать значительным объемом теоретической информации, а также иметь грамотное представление о практике ведения ВЭД в России особенно сегодня.

Доцент Екатерина Покровская выступила с докладом об актуальности и анализе санкций, ограничивающих сотрудничество и выход компаний на зарубежные рынки.

Далее студенты и магистранты выступили с докладами, которые сопровождались показом презентаций:

  • Екатерина Пластинина на тему «Проблемы импорта грузов из Европы»;
  • Григорий Сытник на тему «Россия и Корея - 140 лет спустя»;
  • Евгения Пиванова на тему «Влияние специальной операции на деятельность компаний в рамках организации международных контейнерных перевозок из Китая»;
  • Дарья Глазова на тему «Перспективы сотрудничества стран-участниц ЕАЭС»;
  • Ксения Медянкина на тему «Проблемы развития логистики в России»;
  • Юлия Бахарева на тему «Совершенствование направлений эксплуатации Северного морского пути».

В заключение модератор круглого стола Екатерина Покровская сделала общее резюме, извлеченное из разных выступлений, прозвучавших в ходе обсуждения.

Благодарим всех докладчиков, участников и организаторов за интереснейшую дискуссию на данном мероприятии, вызвавшую неподдельный интерес у аудитории!