В РГГУ прошла IX Всероссийская научная конференция «Сперанские чтения: Эффективное управление в целях устойчивого развития»
12.04.2022

31 марта в Институте экономики, управления и права РГГУ состоялась IX Всероссийская научная конференция «Сперанские чтения: Эффективное управление в целях устойчивого развития». Сперанские чтения проводятся в РГГУ ежегодно с 2014 года.

В них неизменно принимают участие известные учёные и практикующие специалисты – представители органов власти, бизнеса, общественных структур. В центре научного дискурса Сперанских чтений, как правило, находятся наиболее значимые, актуальные, порой дискуссионные проблемы управления.

Организатором научной конференции выступил факультет управления ИЭУП РГГУ. В текущем году научное мероприятие проводилось в смешенном формате с возможностью онлайн подключения на платформе ZOOM.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Института экономики, управления и права, заведующая кафедрой организационного развития, д-р экон. наук, профессор Надежда Архипова. В своём выступлении она подчеркнула, что данная конференция проходит в рамках «Сперанских чтений» и тесно связана с именем известного управленца и реформатора первой половины ХIХ века М.М. Сперанского. Перед Россией вновь стоят вызовы, требующие значительных преобразований во всех областях деятельности государства.

В пленарном заседании принял участие проректор по учебно-методической работе, профессор кафедры государственного и муниципального управления Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, д-р экон. наук, профессор Сергей Большаков с докладом «Осыпание» государства в условиях турбулентности», в котором поднял проблему дееспособности современного государства в условиях мирового кризиса «либерального порядка», сопровождающегося эрозией политических структур, деградацией международных институтов, негативными экономическими и социально-гуманитарными последствиями.

Профессор кафедры государственного управления и политических технологий Института государственного управления и права Государственного университета управления, д-р полит. наук, профессор Владимир Волох в своём выступлении акцентировал внимание на возможности применения «мягкой силы» как ресурса внешней политики  и эффективного способа управления с учётом сложившейся международной обстановки.

Профессор кафедры государственного и муниципального управления ИЭУП РГГУ, д-р филос. наук, профессор Анатолий Герасимов охарактеризовал современные проблемы информационного обеспечения военной политики российского государства в условиях развития цифровой среды.

Декан факультета рекламы и связей с общественностью, заведующий кафедрой интегрированных коммуникаций и рекламы РГГУ, д-р экон. наук, профессор Алан Абаев ознакомил участников конференции с результатами проведённого исследования динамики платформенной занятости среди молодёжи разных стран мира, влияние данного типа занятости на процессы трудовой социализации молодёжи.

Воздействие цифровых образовательных технологий на детей и молодёжь, включая риски, побочные эффекты данного процесса раскрыла профессор кафедры Естественнонаучных дисциплин Уральского государственного университета физической культуры, д-р биол. наук, психофизиолог Ольга Гилева.

Доцент кафедры маркетинга ИЭУП РГГУ, канд. физ.-мат. наук, доцент Виктор Пратусевич в своём докладе дал оценку влиянию цифровой трансформации на комплекс маркетинговых исследований, охарактеризовал возможности современных маркетинговых исследований, включая применение в отслеживании изменений покупательского и финансового поведения россиян в условиях кризиса.

В ходе пленарного заседания Надежда Архипова представила доклад «Кадровый потенциал цифровой экономики: современное состояние и перспективы развития», уделив особое внимание анализу обеспечения отечественного рынка труда IT-специалистами и оценке комплекса мер государственного регулирования, направленных на предупреждение оттока представителей сферы IT из страны и подготовку IT-профессионалов в вузах.

В рамках IX Сперанских чтений работали секции «Механизмы повышения эффективности управления в условиях цифровой трансформации и преодоления кризиса» и «Развитие кадрового потенциала цифровой экономики».

Всего в работе пленарного и двух секционных заседаний приняли участие около сорока преподавателей РГГУ и других российских вузов. Большой интерес к конференции проявили студенты. Около 50 студентов ИЭУП РГГУ присутствовали на заседаниях и принимали участие в обсуждении докладов.

Участники конференции внесли весомый вклад в разработку широкого круга проблем в области изучения условий, факторов, механизмов повышения эффективности управления; исследования методов и инструментов управления в целях устойчивого развития; специфики организации антикризисного управления в современных условиях, а также внедрения цифровых технологий и инновационного опыта управления.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.