РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученые обсудили новые пути формирования интегрированного научного знания в области когнитивных наук
08.04.2022

Ученые обсудили новые пути формирования интегрированного научного знания в области когнитивных наук

В Российском государственном гуманитарном университете завершилась конференция «Интегративные и кросс-культурные подходы к изучению мышления и языка», проходившая 5 и 6 апреля.


Конференция стала знаменательным научным мероприятием, которое проходит в Год фундаментальной науки в России. Российская наука активно движется по пути исследования как человеческого мышления, так и искусственного интеллекта. Полученные результаты важны для развития современных и будущих технологий. Однако для гуманитарных исследований важен фокус на коммуникации, осмыслении человеком себя в современном мире и путях его познания. Этим вопросам был посвящен второй день конференции.

В конференции приняли участие в общей сложности более 100 человек, среди подключившихся к конференции онлайн в этот день было много гостей из различных городов России и зарубежья.

6 апреля состоялись секционные заседания и заключительное пленарное заседание.


Участники обсудили следующие вопросы:

  • Формирование интегрированного знания о кросс-культурных контактах с позиции гуманитарных наук, нейронаук и искусственного интеллекта.
  • Кросс-культурные особенности взаимодействия наук и искусств.
  • Когнитивные характеристики вербальных репрезентаций норм и традиций в различных социумах.
  • Исследование механизма взаимодействия и категоризации событий с аксиологическим пластом их репрезентации. Изучение кросс-лингвистических соответствий.
  • Особенности, характеризующие эмоциональные концепты: кросс-культурный аспект рассмотрения.
  • Исследования в области аргументирования, зрительного восприятия и социальной когниции.
  • Прагматика метафоры и процессы понимания в разных культурах.

  • В научной дискуссии выступили ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Перми, Екатеринбурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов России, а также из Армении, Азербайджана, Казахстана, Германии.

    Участие в конференции приняли студенты и сотрудники РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного лингвистического университета.

    Заключительное пленарное заседание 6 апреля привлекло внимание гостей и участников высоким уровнем докладов ведущих российских и зарубежных ученых в области социальных и гуманитарных наук.

    В своих выступлениях они затронули актуальные вопросы кросс-культурного взаимодействия с позиций наук когнитивного цикла: социологии, когнитивной психологии, когнитивной лингвистики, когнитивной философии. С докладами выступили видный социолог Тощенко Ж. Т., д-р филос. наук, проф., чл.-кор. РАН, РГГУ; Марцинковская Т. Д., д-р психол. наук, проф., директор Института психологии им. Л. С. Выготского РГГУ; Кошелев А. Д., канд. физ.-мат. наук, доцент, гл. ред. Издательского дома ЯСК; Александрова О. В., д-р филол. наук, проф., замдекана, завкафедрой английского языкознания филологического факультета, МГУ им. М. В. Ломоносова; Гвишиани Н. Б., д-р филол. наук, проф., профессор филологического факультета, МГУ им. М.В. Ломоносова; Крейдлин Г. Е., д-р филол. наук, проф., профессор кафедры теоретической и при- кладной лингвистики Института лингвистики РГГУ; Ирисханова О. К., д-р филол. наук, проф., проректор по науке Московского государственного лингвистического университета; Позднякова Е. М., д-р филол. наук, проф., ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий РГГУ.

    Большой интерес вызвали выступления ученых из Армении, Азербайджана, Казахстана: Аликперова Ханлара Джафаровича, д-р юрид. наук, проф. директора Центра правовых исследований (Баку, Азербайджан); Золяна Сурена Тиграновича, д-р филол. наук, проф., профессора Балтийского федерального университета им. И. Канта, ведущего научного сотрудника Института философии, социологии и права Национальной академии наук (Ереван, Армения); Оспановой Жанны Толюбаевны, д-ра, Евразийский гуманитарный институт (Нур-Султан, Казахстан).

    Конференция вызвала активный отклик как у участников, так и у гостей. Так, профессор Института медицинской психологии Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (ФРГ), почетный доктор РГГУ Эрнст Пеппель высказал важную мысль об интегрирующей роли современной науки и о роли ученых как научных дипломатов: «Основываясь на личном доверии и дружбе, мы работаем вместе; мы преследуем одну цель, которая заключается в лучшем понимании природы внутри нас и природы вокруг нас; мы вкладываем усилия, развивая понимание того, что все мы встроены в культурную среду, все мы являемся частью социальных пространств, которые могут быть разными на поверхности, но связаны глубинно. Наука сама по себе является социальным пространством. Ученые являются естественными послами, живущими в этом пространстве».

    Участники конференции направили в адрес оргкомитета слова благодарности:


    «Я бы хотела поблагодарить организаторов конференции за замечательную возможность выступить и, что более важно, погрузиться в этот океан открытий, достижений, идей и дискуссий, получить колоссальный заряд вдохновения и приятное осознание того, что находишься на верном пути»

    — Ю. Н. Мухина, СГУ им. Н. Г. Чернышевского


    «Позвольте поблагодарить всех за очень полезное и интересное мероприятие, за приятное общение! Прекрасная организация, актуальные темы, важные вопросы!»

    — А. А. Горностаева, МГЛУ


    «Позвольте искренне поблагодарить Вас за организацию и проведение такой впечатляющей, масштабной и захватывающе интересной конференции! В нынешние бушующие времена такие мероприятия не только обогащают нас новыми смыслами и желанием работать, они дарят надежду на гармонизацию мира».

    — Моисеева Е. Ю., Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН