В.С. Христофоров принял участие в работе международного научно-методического семинара «Как меняется политическая культура Афганистана? Взгляд исследователей Узбекистана и России»
29.03.2022

29 марта 2022 г. член-корреспондент РАН В.С. Христофоров в режиме онлайн принял участие в работе международного научно-методического семинара «Как меняется политическая культура Афганистана? Взгляд исследователей Узбекистана и России». Организаторами семинара выступили: Институт стран Азии и Африки МГУ и Фонд публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Модератором семинара являлся Р.Б. Махмудов – доцент кафедры «Прикладного анализа международных проблем» факультета международных отношений Университета мировой экономики и дипломатии при МИД Республики Узбекистан. В семинаре приняли участие специалисты по международной проблематике из России и Узбекистана.

Спикер семинара - Рустам Баходирович Махмудов

На семинаре обсуждались особенности «нового» и «старого» Афганистана, то, каким образом эта дихотомия влияет на построение диалога России и стран Центральной Азии в регионе. В.С. Христофоров в своем выступлении на семинаре обратил внимание на такие направления деятельности талибов, пришедших к власти в Афганистане в августе 2021 г., как: реформы в сфере высшего образования, запрещение обучения в школах девочек 6-го класса и старше; подход к комплектованию кадров по принципу личной преданности; приверженность талибов к деобандизму в исламе; отношения талибов к их прошлой террористической деятельности (2001-2021).