РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Представители РГГУ приняли участие в совещании по вопросу оказания психологической помощи
31.03.2022

Представители РГГУ приняли участие в совещании по вопросу оказания психологической помощи

29 марта состоялось совещание в формате ВКС «Горячие линии по оказанию психологической помощи студенческой молодежи». От РГГУ в совещании приняли участие проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе и руководитель психологической службы Денис Кондратьев.


На совещании представители вуза рассказали об организации системной работы по социально-психологическому сопровождению обучающихся и сотрудников РГГУ, а также поделились опытом работы психологической службы во время пандемии. Они подчеркнули, что необходимо дальнейшее сотрудничество в решении системных проблем, стоящих перед университетским сообществом.

Ираклий Ревазович поблагодарил организаторов мероприятия — заместителя директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Валентину Шалашникову и директора Федерального ресурсного центра РАО Дмитрия Труевцева. В результате их деятельности созданы информационно-дискуссионные площадки, где психологические службы вузов могут обмениваться опытом.

Денис Николаевич представил презентацию и рассказал о работе Психологической службы РГГУ. Он отметил, что в университете работает горячая линия, и подвел предварительные итоги её работы. В том числе, проанализировал тематику обращений и варианты обработки результатов психологами. Важным аспектом работы службы в изменившихся реалиях стали очные и онлайн-консультации, а также психологическая помощь в кризисных ситуациях.

Организаторы конференции выразили признательность Российскому государственному гуманитарному университету и его психологической службе за работу. Предоставленная вузом информация будет использована для дальнейшего анализа. Кроме того, сотрудников пригласили принять участие во Всероссийском семинаре-совещании «Психологическая служба в системе высшего образования: вызовы времени, решения и перспективы развития».


Мероприятие было организовано Департаментом государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ при участии Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования Российской академии образования.