РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ прошла межвузовская студенческая конференция «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ»

В РГГУ прошла межвузовская студенческая конференция «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ»

Кафедра сравнительной истории литератур и Учебно-научный центр современных компаративных исследований Института филологии и истории 17 марта провели межвузовскую студенческую научную конференцию «Noscere et comparare: изучаем сравнительно. Собрание молодых СИЛ».


В мероприятии приняли участие студенты и магистранты РГГУ (Москва), РАНХиГС (Москва), СНИУ им. Академика Королева (Самара). Были представлены доклады по различным темам и направлениям исследовательской деятельности. В центре внимания оказались такие проблемы, как специфика национальных литературных и культурных традиций и их взаимовлияние, национальная и культурная идентичность, диалог культур, мифологические мотивы в литературе, стратегии художественного перевода, история и современное состояние литературоведения, компаративистика как область литературоведения и исследовательская методология, взаимодействие литературы и других видов искусств (музыки, кино, изобразительного искусства), преломление литературных традиций в видеоиграх.

Все доклады вызвали оживленную дискуссию, в которой участвовали как преподаватели, так и студенты бакалавриата и магистратуры. Были высказаны ценные замечания и намечены пути дальнейшего развития обсуждаемых литературоведческих проблем.