Студенты РГГУ обсудили вопрос трансформации территориальных рекреационных комплексов
18.03.2022

14 марта состоялось заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории» кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП РГГУ. Тема научного мероприятия была посвящена трансформации территориальных рекреационных комплексов в условиях антропогенных нагрузок.

Организатором выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления, канд. пед. наук, доцент Роман Торгашев.

В ходе заседания были заслушаны результаты анализа информации, собранной студентами 2 курса бакалавриата очной формы обучения направления подготовки «государственное и муниципальное управление» при участии студентов направления подготовки «управление персоналом». Дарья Кирюшкина и Денис Морозов представили доклад «Комплексный анализ развития и функционирования парка «Зарядье»: перспективы развития». Алёна Чекалкина и Сергей Подляскин выступили с докладом «Создание лесопарковой зоны городского округа Домодедово для снижения антропогенной нагрузки». Алёна Чекалкина выступила с темой «Зарубежный опыт проведения переписи Александр Дианов, Лев Булулуков и Георгий Джиджавадзе представили доклад «Антропогенное воздействие на леса Московского столичного региона». Виктория Афанаскова, Яна Пасечник и Ксения Пухова осветили в своем докладе проблемы, связанные с антропогенным воздействием лесопарковой зоны на территории Смоленской области.

В ходе дискуссий участники СНО обсудили влияние антропогенной нагрузки на экосистемы регионов России, оценили важность сохранения лесных экосистем. Доцент кафедры ГМУ Роман Торгашев обратил внимание на то, что реализация интересов устойчивого развития субъектов Российской Федерации, также как реализация национальных интересов устойчивого развития России в целом, возможна только на основе роста экономики различных отраслей народного хозяйства, но при этом с рационализацией природопользования и расширением территориальных рекреационных комплексов в условиях увеличения антропогенных нагрузок.