Учёные обсудили влияние истории на формирование национальной идентичности молодых россиян

Опубликовано: 27.06.2012 |  Обновлено: 09.04.2019 16:16:49 |  Просмотров: 1112

15 июня состоялся круглый стол «Проект РГГУ «Родные корни» в контексте формирования национальной идентичности российской молодёжи». Названная проблема ялвяется одна из важнейших в современно процессе формирования в России гражданского самосознания. Открыл встречу первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев, подчеркнувший абсолютную органичность проекта для университета. Инициатива «Родные корни» является попыткой найти новые методики воспитания молодёжи.

«Родные корни»   «Родные корни»   «Родные корни»

Директор Историко-архивного института А.В. Безбородов отметил актуальность проекта, осуществляемого по инициативе ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара. Заведующий кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин Е.В. Пчелов подробно рассказал об итогах и перспективах общеуниверситетской научно-образовательной программы «Родные корни: генеалогия и история семьи».

«Родные корни»

Директор Центра визуальной антропологии и эгоистории Н.И. Басовская остановилась на роли учителя в формировании интеллектуальных корней молодого поколения гуманитариев. Отдельно профессор рассказала о работе Центра по подготовке видеомемуаров преподавателей университета. В выступлении начальника управления регистрации и архивных фондо ФСБ России В.С. Харитонова говорилось о необходимости активного использования архивных источников в целях укрепления национальной безопасности и формирования национальной идентичности. Иеромонах о. Ефрем остановился на роли генеалогии в укреплении духовно-нравственных устоев молодых россиян.

«Родные корни»

Декан социологического факультета РГГУ, чл.-кор. РАН Ж.Т. Тощенко предложил участникам круглого стола обсудить модели, формы и виды поведения современной студенческой молодежи. Завершило работу форума выступления Е.С. Сенявской, посвященное военно-патриотическому воспитанию и развитию новой исследовательской дисциплины – военно-исторической антропологии.