Ученый совет РГГУ обсудил вопросы информационной политики вуза

Ученый совет РГГУ обсудил вопросы информационной политики вуза

22 февраля в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором были подведены итоги 2021 г. и определены перспективы информационной политики вуза на 2022 г., а также приняты решения об открытии Центра цифровой социологии «Ядов-центр» и о вступлении университета в состав членов Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных».

Ученый совет принял решение о присвоении звания «Почетный доктор, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета» в знак признания высоких заслуг в области археологии, музейного дела, истории Древнего Египта, развития научных и культурных связей между Россией и Египтом доктору PhD, министру по делам туризма и древностей Арабской Республики Египет Халеду Эль Энани Али Эззу.

Почетное звание «Заслуженный работник Российского государственного гуманитарного университета» было присвоено доценту кафедры информационной безопасности Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ Наталье Гришиной.

Проректор РГГУ по развитию и информационным ресурсам Михаил Кожокин представил членам ученого совета доклад «Информационная политика РГГУ: итоги 2021 г. – перспективы 2022 г.».

Так, весь 2021 г. сайт находился в «зеленой зоне» по итогам мониторинга со стороны Рособрнадзора. Университет активно взаимодействовал с Миниобрнауки РФ, создавая и предоставляя медиаконтент для информационных ресурсов министерства.

В ходе выступления были озвучены результаты продвижения приемной кампании РГГУ прошлого года, внешних и внутренних коммуникаций, ведения официальных социальных сетей в 2021 г., а также план работ на 2022 г.

Кроме того, Михаил Михайлович подвел итоги деятельности книжной лавки РГГУ «У Кентавра» в 2021 г. и обозначил перспективы развития на 2022 г.

Члены совета приняли решение о выдвижении кандидатом в академики по Отделению историко-филологических наук РАН по специальности «История России» президента РГГУ Ефима Пивовара; кандидатом в члены-корреспонденты по Отделению историко-филологических наук РАН по специальности «История России» выдвинут профессор кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета РГГУ Андрей Усачев.

В ходе заседания совет проголосовал за вступление РГГУ в состав членов Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных».

«Консорциум создан по инициативе Национального исследовательского Томского государственного университета. РГГУ есть с чем вступать в консорциум, мы ведем активную работу в рамках государственных заданий в области социологических и экономических наук», - отметил ректор РГГУ Александр Безбородов.

На совете было принято решение об открытии в РГГУ Центра цифровой социологии «Ядов-центр», который даст новые возможности для анализа больших данных. Проект центра представила доктор социологических наук, профессор Ольга Крыштановская. По ее словам, создание нового социологического центра с именем Владимира Александровича привлечет внимание профессионального сообщества.

«Центр будет претендовать на роль лидера в экспертном сообществе, будет проводить знаковые исследования общественного мнения, заниматься прогнозированием социально-политических процессов на основе мониторинга социальных сетей и иных источников информации»
— пояснила она.

Ректор РГГУ вручил награды Министерства науки и высшего образования РФ:

• медаль за вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развитие вручена заведующей кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций РГГУ Татьяне Архиповой;
  • почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ» присвоено проректору по непрерывному образованию Павлу Шкаренкову и директору Мезоамериканскго центра им. Ю.В. Кнорозова Галине Ершовой;
  • Почетной грамотой Министерства науки высшего образования РФ за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд были награждены: декан факультета управления РГГУ Николай Лепе, директор Учебно-научный центр современных компаративных исследований РГГУ Игорь Шайтанов, заведующая кафедрой истории и организации архивного дела РГГУ Татьяна Хорхордина, профессор кафедрыорганизационного развития РГГУ Ольга Седова и начальник отдела по обеспечению деятельности ученого и диссертационных советов ректората РГГУ Анастасия Захарова.

На заседании к ученому званию профессора по научной специальности 5.6.2. – «Всеобщая история» была представлена Виктория Журавлева.