РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Экономические волонтеры РГГУ провели мастер-класс по кредитованию
19.04.2012

Экономические волонтеры РГГУ провели мастер-класс по кредитованию

17 апреля экономический факультет РГГУ провел мастер-класс "Практикум по потребительскому кредитованию"


17 апреля в рамках межвузовского проекта «Неделя финансового просвещения (№5)» экономический факультет РГГУ провел мастер-класс «Практикум по потребительскому кредитованию», призванный помочь представителям волонтерского движения организовать свои занятия для школьной аудитории. На встрече присутствовали не только студенты РГГУ, но и представители Финансового университета при Правительстве РФ.

Мастер-класс «Практикум по потребительскому кредитованию»

На протяжении пяти лет РГГУ успешно реализует волонтерские образовательные программы «Народный университет» и «Бюро экономических находок», цель которых – повысить уровень финансовой грамотности населения. Мастер-класс по кредитованию стал частью этого движения.

Мастер-класс «Практикум по потребительскому кредитованию»

Открывая мероприятие, декан экономического факультета РГГУ Ю.Н. Нестеренко высоко оценила результаты работы данного проекта и подчеркнула необходимость его проведения в университете – там, где готовятся свежие кадры и где поддерживаются традиции непрерывности и доступности образования.

Мастер-класс «Практикум по потребительскому кредитованию»

Автор мастер-класса, зам. завкафедрой «Финансы и кредит» А.В. Осиповская продемонстрировала методику проведения волонтерских занятий. Она рассказала, с чего лучше начинать уроки и как следует преподносить сложную информацию. Докладчица предложила волонтерам работать с наглядными примерами (графиками, схемами, презентациями, простыми и удобными в пользовании финансовыми сайтами), а также дала несколько ценных советов. «Объясняя сложную тему, лучше приводить примеры из устного народного творчества и литературных произведений, а также постоянно отсылать слушателей к их собственному опыту. Например, спрашивать, в каких книгах есть тема финансов и как она там обыгрывается; какие есть пословицы и поговорки про деньги, займ и выгоду», - подсказала А.В. Осиповская. По ее словам, это не только разнообразит занятие, но и сделает сложную информацию более близкой и понятной для неподготовленного слушателя.

Мастер-класс «Практикум по потребительскому кредитованию»

Студенты-волонтеры проявили большой интерес к авторской методике А.В. Осиповской, а также предложили свои темы будущих мастер-класов. Заключительное слово произнесла одна из организаторов встречи, доцент кафедры «Финансы и кредит» Е.П. Збировская, которая выразила благодарность всем участникам мастер-класса и отметила безусловную важность такого направления деятельности, как финансовое просвещение. «Низкий уровень финансовой грамотности населения – это системный риск для развития экономики в целом, поэтому мы всеми силами должны постараться вывести страну на достойный уровень», - заключила она. Е.П. Збировская также заверила студентов в том, что их инициативы будут поддержаны преподавателями факультета и в ближайшем будущем для них организуют целую серию подобных встреч.