РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Эксперты обсудили модернизацию экономики  на XII Чаяновских чтениях в РГГУ
21.03.2012

Эксперты обсудили модернизацию экономики на XII Чаяновских чтениях в РГГУ

15 марта прошли XII Чаяновские чтения «Модернизация экономики России: Новые механизмы реализации», организованные Институтом экономики, управления и права.


15 марта прошли XII Чаяновские чтения «Модернизация экономики России: Новые механизмы реализации», организованные Институтом экономики, управления и права. В работе форума участвовали эксперты РГГУ, а также представители ведущих финансово-экономических вузов и учреждений Москвы.

XII ЧАЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ»

С приветственным словом к гостям конференции обратился ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Он подчеркнул важность обсуждения исследований выдающегося русского экономиста, широко востребованных современной экономической теорией. «Имя Чаянова одно из ключевых для нашего университета. Здесь, в Центральной аудитории Александр Васильевич читал блестящие лекции будущим учёным, общественным и государственным деятелям», – отметил Е.И. Пивовар. По словам ректора, в проектирующемся музее РГГУ фигуре Чаянова будет отведено подобающее его значению и влиянию место.

XII ЧАЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ»

Директор Института экономики, управления и права Н.И. Архипова поздравила преподавателей, студентов и гостей с открытием форума. Чаяновские чтения проводятся в двенадцатый раз и стали для университета доброй традицией. По мнению Н.И. Архиповой, модернизация экономики – первостепенная задача для общества и государства, однако решить её моментально невозможно. Для формирования долгосрочной стратегии необходимы регулярно работающие площадки, форумы, дискуссионные пространства. Важным вкладом в дискуссию о модернизации стала публикация к Чтениям сборника статей. Сама же конференция традиционно задумана как сочетание академических и практических подходов к современным вопросам экономики.

   XII ЧАЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ»   XII ЧАЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ»   XII ЧАЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ»

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России А.В. Захаров  выступил с докладом о роли среднего и малого предпринимательства в модернизации национальной экономики. По его словам, основным двигателем модернизации являются независимые инновационные предприятия, успешность которых зависит от благоприятного климата. Времена изменений «сверху» давно прошли и сейчас главная задача государства – поддержка и помощь инициативам «снизу». А.В. Захаров рассказал о главной составляющей успеха передовых экономик – соединии фундаментальных исследований с нуждами обычных людей.

На Чтениях были затронуты такие вопросы, как модернизация экономики и безопасность России, инвестиционные и стратегические аспекты модернизации, опыты модернизаций в постсоветских и азиатских странах, междисциплинарные подходы к проблеме модернизации. В ходе конференции состоялся активный обмен мнениями между экспертами, преподавателями и студентами. Всё это, по мнению организаторов форума, позволяет рассматривать Чаяновские чтения как важную организационную форму соединения научного и практического подходов в системе непрерывного гуманитарного образования.