Поджанр «городского фэнтези» обсудили на семинаре "Фантастическое в популярной культуре"
02.02.2022

29 января участники постоянно действующего семинара «Фантастическое в популярной культуре» собрались в виртуальной аудитории в четвертый раз. Основной темой этой встречи был поджанр «городского фэнтези» – его история, его основные характеристики, его границы. Семинар начался с обсуждения двух заранее предложенных статей. В дискуссии вокруг первой из них, «Лабиринты «Нового Средневековья»: интеграция фольклорно-мифологической компоненты и актуальность сказочной атрибутики в современных телесериалах США», приняла участие ее автор, Нина Спутницкая. Вторая – «Crime Stories and Urban Fantasy» шведского исследователя Cтефана Экмана – была посвящена трансформации детективных сюжетов трех типов при включении их в повествование в жанре фэнтези. Поэтому в дискуссии были затронуты и фольклорные мотивы, проблема взаимодействия жанров, и, разумеется, критерии, по которым произведение можно отнести к «городскому фэнтези». Обсуждался также вопрос о том, насколько это и другие определения подобного рода могут быть применены к произведениям, созданным задолго до того, как само определение было сформулировано. Было названо множество имен – от Чайны Мьевилля до Михаила Булгакова.

Вторая часть семинара состояла из доклада Александры Тарасовой «Культурная специфика и глобальная система жанров: мотив реинкарнации в южнокорейском городском фэнтези». Доклад демонстрировал, как следующий в общем и целом глобальному формату сериала в жанре «городского» или «современного» фэнтези повествование сохраняет культурную специфику и придает общепринятым повествовательным формулам оригинальности за счет обращения к теме реинкарнаций. Как этот мотив, религиозного – буддийского – происхождения функционирует в сюжете о приключениях персонажей из корейских мифов и легенд в обстановке условной «современности» было показано на примере нескольких телесериалов последних лет, а также чрезвычайно популярной у себя на родине дилогии «Наедине с богами».

В заключительной части семинара состоялась своего рода премьера рубрики, в которой отныне предполагается знакомить друг друга с интересными, но не очень известными изданиями и интернет-ресурсами. На этот раз участники познакомились с журналом «Mythlore», существующем с конца 1960-х гг. ХХ в. За годы своего существования «Mythlore» превратился из полулюбительского журнала почитателей Дж.Р.Р. Толкина и К.С. Льюиса в полноценное академическое издание специализирующееся на литературе в жанре фэнтези, издание, в котором публикуются ученые из разных стран. И хотя в основном журнал по-прежнему сосредоточен на наследии Толкина, даже в самых последних номерах (включая осенний номер 2021 г.) можно найти и статьи, посвященные Т. Прэтчетту, Д.У. Джонс, П. Биглу, А. Байетт и другим авторам. Особый интерес представляет и архив журнала, начиная с первых номеров – оцифрованный и доступный для просмотра.

Следующую встречу семинара планируется провести 26 февраля.