РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Онлайн-лекция «Турецкое диаспоры в Европе: причины миграции и проблема сохранения идентичности» прошла в Ближневосточном клубе РГГУ
30.09.2021

Онлайн-лекция «Турецкое диаспоры в Европе: причины миграции и проблема сохранения идентичности» прошла в Ближневосточном клубе РГГУ

30 сентября в Ближневосточном клубе РГГУ прошла онлайн-лекция «Турецкое диаспоры в Европе: причины миграции и проблема сохранения идентичности».


В ходе лекции слушатели узнали о коллективе авторов, которые провели исследование на данную тему, а также о законодательном обеспечении миграции, количестве приезжих и их сферах занятости. Ещё упоминалось такие религиозные организации, как DITIB, которая является представителем Управления по делам религии Турции «Диянет», и Milli Görüş, которая отправляет религиозную службу, оказывает услуги в сфере получения образования и помогает населению в социальной сфере. Не менее важной была информация о Европейском варианте ислама, появившегося в связи с интеграцией мигрантов и тем самым лишенного этнокультурных особенностей.

После лекции состоялась дискуссия о роли турецких диаспор не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в Евразии. Также слушателей интересовало, по каким критериям происходил выбор определенной страны для переезда.

БВК благодарит за уникальную лекцию и презентацию Каныбека Акматбековича Кудаярова и наших дорогих гостей.