Онлайн-выставка памяти директора МГИАИ Павла Смирнова открылась в РГГУ

Онлайн-выставка памяти директора МГИАИ Павла Смирнова открылась в РГГУ

В 2020-2021 гг. отмечалось 90-летие Историко-архивного института РГГУ. На сайте, посвященном юбилею ИАИ, представлены уникальные фотографии, хроника становления и развития института, список выдающихся выпускников, описания научных изданий и многие другие материалы. Продолжением проектов, посвященных истории ИАИ, стала подготовленная Никитой Комочевым и Анной Карандеевой историко-документальная выставка, посвященная выдающемуся ученому, профессору Павлу Петровичу Смирнову (1882-1947).

Павел Смирнов возглавил Историко-архивный институт осенью 1941 г., в один из самых трагических периодов его истории, когда ИАИ оказался под угрозой ликвидации. В тяжелейших условиях военного времени Павел Петрович восстановил институт, брошенный прежним руководством на произвол судьбы.

Документы, представленные на выставке, рассказывают о непростом жизненном пути Павла Смирнова, его самоотверженной борьбе за возобновление работы Историко-архивного института в годы войны, а также о плодотворной научной деятельности ученого. Вошедшие в экспозицию воспоминания студентов о Павле Петровиче – яркие свидетельства его выдающейся роли как учителя, оставившего глубокий след в сердцах своих учеников.

Авторы выставки выражают искреннюю благодарность начальнику Управления делами РГГУ Ирине Артамоновой, зав. архивом Управления делами РГГУ Екатерине Зверковой, директору Научной библиотеки РГГУ Людмиле Батовой, зав. отделом рукописей РГБ Любови Шевцовой за предоставленные материалы, а также руководителю Объединенной Пресс-службы РГГУ Марии Романовой и специалисту Пресс-службы Марии Ворониной за помощь в технической реализации проекта.