РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили устройство «Фабрики новостей» МИА Россия сегодня
19.12.2021

В РГГУ обсудили устройство «Фабрики новостей» МИА Россия сегодня


16 декабря в 19:00 на платформе Зум состоялось очередное заседание Научно-практического объединения студентов и выпускников кафедры современного Востока и Африки РГГУ, на котором выступил Егор Вадимович Хатунцев с лекцией «Устройство «Фабрики новостей».

Лекция Егора Вадимовича прошла в формате неформальной онлайн встречи. Он поделилась своим опытом работы в Новостном агентстве «Спутник» и РИА Новости, входящих в Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство „Россия сегодня“» (ФГУП МИА «Россия сегодня»).

Егор Вадимович рассказал о том, как устроена «Фабрика новостей» Новостного агентства «Спутник» и РИА Новости; указал, какими именно компетенциями и навыками должен обладать профессиональный новостник; объяснил, почему именно «востоковедение» является наиболее перспективным направлениям для пополнения кадров в сфере СМИ.

Отдельно была объяснена структура новостного сообщения, принятая в традиции ТАСС и РИА Новости: с чего оно должно начинаться и что идет следом.

Студенты задали много вопросов Егору Вадимовичу о психологическом состоянии работников новостных агентств, постоянно работающих с информацией на иностранном языке; о системе штрафов за ошибки; о работе китайской редакции и др. 

Хатунцев Егор Вадимович – выпускник кафедры современного Востока и Африки отделения современного востоковедения и африканистики ФВиСКН ИАИ РГГУ (2020 г.).