РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание Дискуссионного клуба по американистике. «После выборов: трампизм в 2021 году»
17.12.2021

Состоялось заседание Дискуссионного клуба по американистике. «После выборов: трампизм в 2021 году»


16 декабря 2021 г. на онлайн-платформе Zoom прошло заседание Дискуссионного клуба по американистике. В роли приглашенного спикера выступил Эрик Олсен, PhD (РГГУ). Тема заседания: «После выборов: трампизм в 2021 году».

Продолжая проблематику заседания Дискуссионного клуба по американистике, которое состоялось при участии Эрика Олсена осенью 2020 года, члены Дискуссионного клуба возобновили дискуссию о последних президентских выборах в США, о попытках Трампа в 2021 году оспорить результаты выборов, а также о конкретных проблемах, с которыми столкнулся новый президент Джо Байден. Особое внимание было уделено преемственности политики Южной Стратегии в стиле Рейгана, воплощенной в лозунге «Сделаем Америку вновь великой», и его значению для будущих президентских выборов. Кроме того, был обсужден раскол внутри Республиканской партии между традиционалистами, такими как лидер республиканцев в Сенате Митч МакКоннел, и крылом Трампа во главе с лидером республиканцев в Палате представителей Кевином Маккарти.


Обмен мнениями между Эриком Олсеном и руководителем клуба Викторией  Ивановной Журавлевой позволил представить многофакторный анализ перспектив преодоления внутрипартийного и межпартийного раскола в США. В свою очередь, студенты в своих комментариях обратили особое внимание на роль религиозного фактора в формировании манихейского мировидения электората Трампа, а также задали спикеру вопросы об истоках кризиса доверия к власти со стороны значительной части американского общества.

Руководитель клуба и модератор заседания – Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., зав. кафедрой американских исследований ФМОиЗР РГГУ.
Ответственный секретарь клуба – Антон Сергеевич Панов, к.и.н., доцент кафедры американских исследований ФМОиЗР РГГУ.

Рабочий язык - английский.