РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участники международного форума молодых гуманитариев стран СНГ поделились своими впечатлениями о форуме
15.12.2021

Участники международного форума молодых гуманитариев стран СНГ поделились своими впечатлениями о форуме



2 и 3 декабря на базе Российского государственного гуманитарного университета прошёл международный форум молодых гуманитариев стран Содружества Независимых Государств, приуроченный к 30-летию создания СНГ.

Участниками форума стали студенты из ведущих вузов гуманитарного профиля СНГ, включая Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан.


Участники мероприятия поделились своими впечатлениями от форума:

Шахиня Хуршедзода, Республика Таджикистан:

«Прежде всего, хочу выразить благодарность организаторам Международного форума молодых гуманитариев стран СНГ, в частности, Российскому государственному гуманитарному университету, за высокий подход к проведению мероприятия. Форум проходил не в форме «сухих» лекций: это была связь, общение и взаимообмен представителей молодежи постсоветского пространства. Это был прекрасный обмен опытом и знаниями, были выявлены общие проблемы и пути их решения, а также обсуждены вопросы взаимной интеграции образовательных и социальных параметров.

Очень важно, чтобы представители стран СНГ находились в регулярном взаимодействии и перенимали опыт друг друга, ради лучшего и стабильного будущего. Поэтому подобные площадки для коммуникации - крутая и перспективная идея!»


Алия Эгембердиева, Кыргызская Республика:

«Форум прошел на одном дыхании. Было интересно послушать доклады других участников, услышать их мнение, познакомиться с их точкой зрения, побывать в одном из самых лучших университетов России.

Особенно было приятно от самой организации форума, всё работало как единая система. Волонтеры были всегда начеку и помогали нам, когда у нас возникали вопросы. Данная поездка подарила мне море приятных впечатлений и новых знакомств. Москва приняла нас теплыми объятиями»


Айгерим Сакенова, Республика Казахстан:

«Мне посчастливилось принять участие в одном грандиозном событии, а именно в международном форуме молодёжи стран СНГ. Мои родители учились в Москве в 90-е годы, и поэтому я очень волновалась по поводу того, какое впечатление на меня окажет этот город. Когда я прилетела, меня радушно встретили. Город оказался очень доброжелательным, а молодёжь открытой и отзывчивой. Я рада, что у молодёжи по всему миру меняется мышление в сторону любви, развития и принятия. Сам форум дал мне бесценный, академический опыт, а также предоставил возможность познакомиться с молодыми людьми других стран Содружества, это, в свою очередь, помогает строить конструктивный, межкультурный диалог. Хочется выразить свою благодарность президенту РГГУ Е.И. Пивовару за предоставленную возможность участия, а также преподавательскому составу, за проведение интересной конференции! Отдельно хочу поблагодарить нашего главного организатора - Глеба Сергеевича, а также всех волонтёров, которые украсили наши дни в Москве, и спланировали не только официальную часть форума, но и наш досуг, мне очень импонирует тот факт, что за 3 дня мы успели так подружиться, и я искренне надеюсь, что мы будем поддерживать связь! Подытожив, хочу отметить, что уезжала я с огромным сожалением, что так мало времени мы провели там, но это был очень продуктивный период. Этот форум подарил мне новые знания и опыт, поэтому возвращалась я уже воодушевлённой!»


Жамиля Манап, Республика Казахстан:

"Международный форум молодых гуманитариев стран СНГ стал важным событием в праздновании 30-летия Содружества независимых государств. Он собрал за одним столом студентов из 7 стран постсоветского пространства. В рамках форума студенты и молодые преподаватели смогли не только представить свои доклады на наиболее актуальные вопросы сотрудничества стран СНГ, но и познакомиться с местной культурой и посетить достопримечательности города.

Побывав частью такого масштабного мероприятия, хочу выразить огромную благодарность организаторам конференции за насыщенную программу, дружескую атмосферу и новые знакомства.

Могу с уверенностью сказать, что форум молодых гуманитариев был проведен на высшем уровне и стал важной частью моего обучения".


Анна Белая, Республика Беларусь:

"Хочу сказать, что впечатления от форума очень и очень хорошие. Интересно было познакомиться с людьми из разных стран, погулять по Москве. Наши волонтёры и организаторы просто супер! Всегда старались выполнять то, о чем мы их просили. Поездка вышла очень увлекательной и, главное, познавательной!"


Екатерина Стефановская, Республика Беларусь:

"Данный форум предоставил возможность познакомиться со студентами из других стран. Было очень интересно пообщаться и узнать что-то новое для себя (о стране,  о взглядах, о культуре). Это был первый такого рода Форум для стран СНГ. И я рада, что мне предоставили возможность поучаствовать в нем. Я надеюсь, что это не последний Форум.  Много лет назад распался Советский Союз и образовалось СНГ. Много лет мы жили в одной стране, а потом обрели независимость. Достаточно интересно проследить, как страны адаптировались к новой жизни, как происходит интеграция на постсоветском пространстве.

Форум был организован в Москве, в бывшем сердце СССР. Все было прекрасно и интересно. Благодарю за предоставленную мне возможность!"


Ион Кептене, Республика Молдова:

"В период с 1 по 4 декабря 2021 года я участвовал в Форуме молодых гуманитариев стран СНГ, который состоялся в Российском Государственном Гуманитарном Университете. В ходе открытия форума говорилось о важности отношений между государствами Содружества Независимых Государств. Эти отношения имеют давние традиции и должны быть укреплены на данном этапе в том числе с помощью проведения такого рода мероприятий. Я принимал участие в работах по секциям где были презентации на очень важные темы, связанные с межгосударственными отношениями на пространстве СНГ. В ходе дискуссии обсуждалась тема интеграционных процессов на пространстве стран Содружества, а также роль молодых гуманитариев стран СНГ в сфере истории, культуры, политики; в укреплении и развитии отношений; перспективы дальнейшего сотрудничества. Форум стал счастливым поводом пообщаться с коллегами из других стран о культуре государств, которые мы представляем, о различиях, но также и об общих элементах, которые сближают и является составной частью видения будущего, в которое мы стремимся. Общение такого рода - очень важная веха для молодых гуманистов потому что это позволяет понимать какие есть проблемы и находить решения, которые мы как будущее поколение должны будем реализовать. В ходе работы форума мы имели возможность поговорить с замечательными профессорами РГГУ, поделиться мыслями о перспективе дальнейшего развития взаимоотношений, которые должно построить новое поколение в каждой из стран-участниц СНГ.

В эти несколько дней мы с коллегами имели возможность увидеть Москву - очень красивый город. Особенно впечатлили Красная площадь, церкви и соборы, а станции московского метро - отдельное произведение искусства.

Хочется отметить хорошую организацию форума и поблагодарить за тёплый приём и возможность обсуждать насущные проблемы, которые стоят перед нашими странами и перед нами как молодым поколением. Спасибо большое".


Серджиу Боцолин, Республика Молдова:

"Форум молодых гуманитарий стал прекрасной платформой ознакомления с трудами молодых исследователей из стран СНГ, что открывает большие возможности для дальнейшего сотрудничества с некоторыми из них. Установившийся диалог с преподавательским составом РГГУ в рамках данного форума окажет значительное влияние на будущие исследовательские проекты. В связи с этим хочу поблагодарить организаторов за возможность встретиться с деятелями научного мира на пространстве СНГ.

В целом это был прекрасный опыт, особенно для меня, учитывая мою область исследований – история западных окраин Российской Империи. Также мне было очень приятно познакомиться с академическим миром РГГУ, музеем и библиотекой.

Приятно удивлен тем, как многому мы всегда можем научиться друг у друга, и это еще раз доказывает, что наука и знания не должны иметь границ и барьеров, а общение и обмен идеями - лучший способ развития гуманитарных наук".


Ислам Зейналов, Республика Азербайджан:

"Участие в международном форуме молодых гуманитариев было для меня одним из светлых моментов за этот год. Москва - один из немногих мегаполисов на планете, в котором, несмотря на загруженность города, очень удобно и комфортно пребывать.

Форум дал мне потрясающую возможность высказаться на тему, которая меня давно волнует, перед аудиторией, состоящей из представителей разных республик, услышать их отзывы, ответить на их вопросы.

Мне довелось услышать доклады разных участников, поучаствовать в сессии "вопрос-ответ", получить невероятный опыт и возможность расширить сферу своих интересов.

Одним из важнейших аспектов форума были 3 дня, проведенные с молодежью из разных стран СНГ, подарившие мне огромное количество позитивных эмоций и друзей. Я верю в то, что взаимодействие и обмен опытом молодежи является ключевым фактором в укреплении связей между странами СНГ.

Хочу поблагодарить президента Российского Государственного Гуманитарного Университета Е.И. Пивовара за предоставленную возможность участвовать в форуме, а также всех работников университета за проведение столь интересной конференции.

Отдельные благодарности главному организатору форума - Глебу Сергеевичу - за организацию и руководство, за помощь в самых тонких нюансах!

Также не могу оставить без внимания отличную и слаженную работу волонтеров, которые всячески помогали и добавляли красок в наше свободное время.

Суммируя все вышесказанное, в заключение хочется отметить, что участие в этом форуме раскрасило мои серые будни в период пандемии, освежило мои знания, и подарило мне неисчерпаемый поток мотивации".


Арпи Есаян, Республика Армения:

"С 1 по 4 декабря в Москве, в стенах РГГУ, состоялся международный Форум молодых гуманитариев, приуроченный к 30-летию СНГ. В форуме приняли участие представители студенческой молодежи из ведущих вузов и факультетов гуманитарного профиля государств-участников СНГ, включая Республику Армения, Азербайджанскую Республику, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан. 

В ходе форума в рамках нескольких секций были обсуждены проблемы, достижения и перспективы развития СНГ, а также вопросы интеграции, экономического, культурного и научного сотрудничества. 

В рамках секции «30 лет интеграционным процессам на пространстве Содружества: история, достижения, перспективы» я представила доклад на тему «Специфика СНГ и ЕАЭС как основных площадок евразийской интеграции: общность и различия», в котором рассмотрела наиболее значимые достижения, а также особенности и перспективы развития евразийской интеграции.

Иностранными коллегами также были представлены очень содержательные доклады, которые послужили поводом плодотворного обсуждения и обмена мыслями.

Это была очень хорошая инициатива, которая показала важность проведения подобных мероприятий в контексте углубления взаимоотношений молодых экспертов на пространстве СНГ и укрепления сотрудничества между государствами-членами СНГ".