РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась VIII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики»
01.12.2021

Состоялась VIII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики»


29 ноября 2021 года в онлайн-формате состоялась VIII ежегодная конференция аспирантов и магистрантов «Анализ глобальных и региональных процессов:
новые подходы и исследовательские практики»

Программа

Предметом дискуссии секции 1 «Исторические методы исследования в изучении международных и межнациональных отношений» стали проблемы определения достоверности источников, их взаимодополняемости и репрезентативности источниковой базы, а также методы исторического исследования в сочетании с методами политологии, этнополитологии и социологии. В рамках секции обсуждались проблемы обоснования теоретико-методологических основ исследования в их корреляции с авторской концепцией и источниками различных видовых характеристик.

В докладах участников секции 2 «Постмодернистское прочтение региональных процессов в Европе XXI века» был проанализирован феномен нового популизма в контексте эпохи постмодернизма в мировой политике и международных отношениях. В ходе дискуссии обсуждались сущностные характеристики явления, которое рассматривалось не только как порождение новой эпохи, но и как ее отражение, что проявилось в идеологии и практиках нового популизма. Предметом дискуссии стали коммуникативные стратегии правого популизма, апеллирующего к манихейскому мировидению людей и коллективной травме.

Внимание участников секции 3 «Международно-политический анализ глобальных и региональных процессов» было сфокусировано на применении экспликативных и прогностических методов политологического анализа при изучении внешней политики и международных отношений.

Доклады, представленные в секции 4 «Социально-конструктивистский подход к изучению международных отношений и мирового комплексного регионоведения», вывели дискуссию в пространство постпозитивистской науки, акцентировав внимание на проблеме идентичности в мировой политике и ее изучении на основе emotional studies, постколониальных исследований и популярной геополитики. Анализ прессы, личных писем, адресованных американскими гражданами Н.С. Хрущеву, а также отчетов и аналитических записок советских американистов позволил выступающим реконтекстуализировать советско-американские отношения 1960-1980-х гг. В свою очередь, использование аудиовизуальных источников позволило расширить проблемное поле дискуссии за счет изучения роли коллективной памяти и визуальным репрезентациям молодежных контркультур.