РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет РГГУ утвердил ряд структурных изменений
17.12.2021

Ученый совет РГГУ утвердил ряд структурных изменений

14 декабря состоялось заседание ученого совета РГГУ, на котором было принято решение об открытии Научно-образовательной программы «Центр изучения консерватизма», одобрены меры поддержки молодых ученых и утверждены дополнительные образовательные программы.


Об открытии Научно-образовательной программы «Центр изучения консерватизма» рассказал ректор РГГУ Александр Безбородов.


РГГУ может способствовать созданию нового направления в образовании по изучению современных западных консервативных и крайне правых сил в России. Методологические и теоретические разработки могут быть распространены на другие российские вузы. Такая деятельность будет далее развивать академический профиль РГГУ
— Александр Безбородов, ректор РГГУ


Конкретными продуктами работы центра будут тематические исследования, регулярный мониторинг, описание и анализ истории и источников движений и идеологий консервативного спектра. Результаты исследований будут регулярно размещаться на специально созданном и постоянно обновляемом цифровом портале по изучению консерватизма.

Александр Борисович добавил, что в процессе обучения студенты РГГУ обретут практические навыки сбора, анализа, осмысления и использования информации, оценки источников и деятелей консервативного поля.

Кроме того, научная тематика расширит профессиональные компетенции студентов по таким направлениям, как современная история, политология, и философия, в рамках высшего и послевузовского образования.

В качестве кандидатуры на должность руководителя Научно-образовательной программы «Центр изучения консерватизма» была представлена Вероника Крашенинникова —преподаватель РГГУ и эксперт по правым идеологиям и движениям.

Доцент Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Евгения Долгова представила членам совета программу мер дополнительной поддержки молодых ученых РГГУ.


Мы уже ведем работу по поддержке ребят, ежегодно проводятся различные мероприятия и конкурсы, выявляющие одаренных исследователей. В рамках данной программы мы продолжим проводить постоянный мониторинг наукометрических показателей молодых ученых на основе анализа данных российских и международных библиографических баз данных научного цитирования
— Евгения Долгова, доцент Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова


Так, для выявления мотивированных и заинтересованных молодых исследователей из числа обучающихся и развития системы их поощрения в университете ежегодно проводятся конкурсы, например, Совет молодых ученых и Редакционно-издательский совет обеспечивают реализацию ежегодного конкурса на издание научных трудов «Моя первая монография».

Программа мер дополнительной поддержки была единогласно поддержана ученым советом.

Проректор по учебной работе Надежда Архипова сообщила, что РГГУ проходит процедуру профессионально-общественной и международной аккредитации. Ее итоги станут известны к концу этого года.

В ходе заседания совет принял ряд изменений в рамках эффективного контракта преподавателей РГГУ и утвердил дополнительные образовательных программы «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России» для государственных и муниципальных служащих», «Оккупационный режим на территории СССР: преступления против человечности, воинские преступления, Холокост (1941-1945 гг.)» и «Протокольные стандарты организации официальных мероприятий».

Также был утвержден проект решения по докладу проректора по административной и социальной работе Ираклия Болквадзе «Внеучебная работа с обучающимися в РГГУ». Доклад был представлен на заседании ученого совета 7 декабря.

Члены ученого совета избрали по конкурсу на должность профессора кафедры истории религий Александра Агаджаняна, профессором Учебно-научного центра социальной антропологии был избран Максим Михалев, а доцентом кафедры стран постсоветского зарубежья — Александр Левченко.

Подводя итоги заседания ученого совета, ректор РГГУ Александр Безбородов поздравил коллег и пожелал успехов в наступающем году.