РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Про экскурсии и будни экскурсоводов узнал коллектив #RGGUTRIPLAB - "Лаборатория путешествий"
14.12.2021

Про экскурсии и будни экскурсоводов узнал коллектив #RGGUTRIPLAB - "Лаборатория путешествий"


Зимнее время, руководитель и члены #RGGUTRIPLAB - "Лаборатория путешествий", решили посвятить изучению такой важной и интересной темы как экскурсии и всё, что с ними связано. В течении ближайших месяцев в Лаборатории пройдут тематические заседания, встречи и, обязательно, совместный поход членов #RGGUTRIPLAB в один из московских музеев. 

На заседании, прошедшем 10 декабря 2021 г., с рассказом о сущности экскурсионного дела и о своём любимом объекте - Хлудовских банях - выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры управления РГГУ, а также профессиональный гид-экскурсовод Светлана Игнатьевна Горелова. Также, постоянные члены Лаборатории были очень рады приветствовать слушателей, которых пригласила С.И. Горелова из других городов России - Нижнего Новгорода и Сочи. 

  Начав свое выступление с истории семьи купцов Хлудовых и презентовав биографию Герасима Хлудова, основателя легендарных Центральных, Китайских или Хлудовских бань, Светлана Игнатьевна также поделилась со слушателями секретами своего мастерства.
 
В ходе выступления С.И. Горелова затронула проблему безопасности туристов, на обеспечение которой направлены знания, умения и навыки экскурсовода, акцентировала внимание аудитории на тех личных и профессиональных качествах, которые должны быть присущи каждому, кто решил посвятить свою жизнь туристам и экскурсантам, а также вспомнила курьезные случаи, которые происходили с ней и с ее группами во время экскурсий. 
Так, например, неоднократно туристы, опьяненные красотой интерьера Хлудовских бань, падали в расположенный на втором этаже бассейн. В связи с этим, Светлана Игнатьевна пристально следит за своими туристами и не теряет бдительность, так как падение в неглубокий бассейн – не самое страшное, что может произойти с туристами и экскурсантами. 
Приглашенные друзья и постоянные члены #RGGUTRIPLAB были удивлены тем фактом, что столетие назад, сливаемая из бань в реку Неглинную, вода была чище, чем та, которую накачивали для нужд «банного комплекса», что было достигнуто благодаря разработанной специально для Герасима Хлудова системе. К сожалению, не все предприниматели XXI века бережно относятся к экологии и разделяют идеи социальной ответственности. 

  Посетить с экскурсией Хлудовские бани рекомендуется не только интересующимся историей и культурой города Москвы, но и желающим разбогатеть. По одной из легенд, дочь Герасима Хлудова, забрав из банка золото и серебро, отлила их в три золотых и сорок серебряных тазов и спрятала в стены отцовских бань. Вполне возможно, что по-настоящему заинтересованному человеку повезет, и тайна пропажи ценностей семьи Хлудовых будет раскрыта. 

  Светлана Игнатьевна заметила, что экскурсовод вынужден работать в любых погодных условиях и находить общий язык с людьми самых разных характеров и мировоззрений. Следовательно, по-настоящему талантливых экскурсоводов очень мало, и #RGGUTRIPLAB безмерно благодарна Светлане Игнатьевне за дружбу и блистательный рассказ об увлекательном и нелегком ремесле экскурсовода.


Следующая встреча Лаборатории намечена на 17 декабря, она будет посвящена вопросам организации экскурсионного бюро, подбору кадров, выбору тем и другим особенностям, которые необходимо знать. Приглашенный гость - Юлия Петрова, основатель и автор идеи проекта "Cozy Moscow - Уютная Москва".