06.12.2021

3 декабря 2021 года в Москве в РГГУ состоялась международная научная конференция «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как ответ на вызовы современному развитию России и других государств-участников СНГ (к 30-летию создания СНГ)».

Конференция была организована Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ при поддержке Фонда «История Отечества» и Российского исторического общества, а также под эгидой Координационного совета Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов государств-участников СНГ. В конференции приняли участие ведущие представители академического сообщества, эксперты, общественные деятели из 9 стран СНГ. Республику Казахстан представляли Садыков Тлеген Садыкулы, декан Исторического факультета ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, профессор, д.и.н; Аяган Буркитбай Гелманович, заместитель директора Института истории государства Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, почетный академик Академии наук РК, председатель Лиги профессиональных историков и искусствоведов, профессор, д.и.н. (онлайн); Калашникова Наталья Павловна, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, председатель Ассоциации кафедр АНК «Шанырак», академик МАИН, д.полит.н. (онлайн); Ибраев Габдеш Укенович, руководитель Центра русского языка и литературы Карагандинского государственного университета им. академика Е.А. Букетова, Абишева Мария Сериковна, начальник отдела планирования и контроля Карагандинской академии МВД РК. имени Б. Бейсенова.

На сайте Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (город Нур-Султан, Республика Казахстан) опубликован материал, посвящённый прошедшей конференции. В публикации отмечены ключевые вопросы, которые обсуждались в ходе конференции, а также основные тезисы докладов участников из Республики Казахстан.

Ознакомиться с материалом можно по ссылке: https://enu.kz/ru/info/novosti-enu/64916/