РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла лекция «Философ и философия в Средние века»
30.11.2021

В РГГУ прошла лекция «Философ и философия в Средние века»

25 ноября 2021 г. прошла лекция «Философ и философия в Средние века» в рамках СНС «Другое Средневековье», посвященная характерным особенностям философии в обозначенную эпоху. Её провела Светлана Неретина, доктор философских наук, профессор кафедры истории зарубежной философии РГГУ и главный научный сотрудник Центра методологии и этики науки ИФ РАН.


По результатам лекции, которую посетило более 20 человек, участники СНС получили знания о средневековой философии и мире вокруг неё, характерных чертах языка (на примере конструкций латинского), отражающих представления эпохи о мире и обществе и выражающих характер средневековой мысли, об общем значении христианства для философов и других представителей эпохи, о таком концепте, как Бог, его месте в причащённом разуме и мире средневекового человека в соотнесении с эпистемологической и мировоззренческой проблематикой. Кроме того, было упомянуто о месте философа в средневековом социуме, его связи с церковью.

После лекции все желающие смогли задать вопросы по интересующим их темам, связанным с развитием средневековой философии, её ключевых фигурах, характерных особенностях и влиянии на развитие мысли как в Новое время, так и сегодня.