РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили наследие поэтов XX века — современников Генриха Сапгира
24.11.2021

В РГГУ обсудили наследие поэтов XX века — современников Генриха Сапгира

19-20 ноября 2021 г. в РГГУ прошла Международная научная конференция с международным участием «XVIII Сапгировские чтения» – «Сапгир и его круг: ещё десять поэтов», ставшая органическим продолжением форума 2020 г., названным «Восемь великих».


Конференция была посвящена творчеству десяти ведущих русских поэтов конца ХХ века. Все выступления были разбиты по секциям, каждая из которых была посвящена одному из авторов: Яну Сатуновскому, Елизавете Мнацакановой, Виктору Кривулину, Владимиру Буричу, Елене Шварц, Дмитрию Пригову и другим.

Доклады были посвящены особенностям поэтики Елизаветы Мнацакановой, проблеме организации повествования в поэзии Иосифа Бродского, Виктора Кривулина и Нины Искренко. Кроме того, в рамках чтений рассматривались: поэзия Яна Сатуновского и концепции детской литературы, автометаописательные стратегии Аркадия Драгомощенко и многое другое. Всего на конференции прозвучало 52 доклада, подготовленных как известными учеными, докторами наук, так и студентами и аспирантами вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

В конференции приняли участие ученые не только из России, но и из других стран. В числе докладчиков были представители университетов и научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Астрахани, Ною-Йорка, Мюнхена, Страсбурга, Пизы, Праги и Халле. По материалам конференции планируется выпуск коллективной монографии в издательстве РГГУ.

Организатором чтений традиционно выступила Учебно-научная лаборатория мандельштамоведения Института филологии и истории РГГУ.