Открытие фотовыставки студенток специальности "Техника и искусство фотографии" Евы Галац и Анны Семеновой
25.03.2021

19 марта 2021 года в Гуманитарном колледже в рамках Недели творческих специальностей и проекта "Первая выставка" состоялось торжественное открытие фотовыставки студенток 204 группы специальности "Техника и искусство фотографии" Евы Галац и Анны Семеновой.

Выставка состоит из проектов, выполненных в рамках курса "История фотографии"; руководители проекта - наши преподаватели Елизавета Зверкова и Роман Сердюков. Фотопроект Анны Семеновой "70's Vibes" погружает в атмосферу Америки 70-х: клубы, диско, свобода и, конечно же, много блеска! Экономические трудности этого времени – спады, инфляция, рост цен – казалось бы, поколебали традиционный американский оптимизм, и художественная культура отразила эту проникнутую страхом перед будущим духовную атмосферу. Но, не видя новых путей, американцы стали увлекаться "простым" – бег трусцой, фильмы катастроф, диско, стиль ретро...

Ева Галац, вдохновляясь работами фотографа Алексея Никишина, создала серию психологических портретов, будто бы срывая с людей их повседневные образы, показывая зрителю душу человека. Российский фотограф Алексей Никишин известен как мастер современной чёрно-белой художественной фотографии; он поставил перед собой задачу создать серию уникальных психологических портретов знаменитостей. Среди его работ черно-белые портреты Андрея Макаревича, Чулпан Хаматовой, Вячеслава Бутусова, Анны Большовой, Сергея Галанина, Виктора Вержбицкого, Евгения Маргулиса, Андрея Мерзликина, Михаила Трухина, Павла Деревянко, Марии Мироновой, Александра Збруева, Анастасии Волочковой, Игоря Кваши, Марины Голуб, Александра Ревва, Павла Любимцева, Антона Макарского, Марины Александровой и Ивана Стебунова, Ксении и Полины Кутеповых, Артура Смольянинова, Владимира Этуша, групп «Агата Кристи», «УмаТурман», «Квартал», актеров театров «Ленком», «Современник», театра-мастерской Петра Фоменко, резидентов «Comedy Club» и многих-многих других.

Работы Евы утверждают мысль, что внутри каждого человека скрыта тайна, и задача фотографа раскрыть её.