РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Гуманитарном колледже подведены итоги Недели Словесности
31.05.2021

В Гуманитарном колледже подведены итоги Недели Словесности

Неделя словесности, проходившая в Гуманитарном колледже с 18 по 25 мая, дала возможность каждому студенту проявить себя: стать художником, дизайнером, писателем или поэтом, поучаствовать в игре и творческих конкурсах.


Мы уже рассказывали о том, как прошла литературная игра, но в рамках Недели студенты первого курса смогли не только проверить свой интеллектуальный уровень, но и свою начитанность и находчивость - для первокурсников был подготовлен и проведен литературный квест. И, надо отметить, что ребята блестяще справились со всеми этапами маршрута. 1 место заняла команда 104 группы, 102 группа получила грамоту за скоростной проход всех «точек» квеста, 101 группа — за оригинальный подход к выполнению заданий, а 103 группа — за проявленные задор и чувство юмора.

Важной частью Недели словесности стало открытие Книжной Полки - общественного книжного стеллажа. Считается, что начало идее доступного всем книжного шкафа заложили немецкие фотохудожники Клегг и Гутман в 1990-х гг. Проект начал расти, расширять границы своего присутствия и из Австрии перебрался в Германию и Швейцарию. В 2003 году первый официально названный «общественный книжный шкаф» появился в Бонне. Сейчас так называют сотни шкафов с книгами под открытым небом или даже в общественных помещениях. Согласно концепции, любой желающий может оставить в шкафу свою книгу или бесплатно взять оттуда одну или несколько заинтересовавших его книг. Каких-то временных, количественных или тематических ограничений не существует, более того, не обязательно возвращать прочитанную книгу или оставлять взамен издания из личных фондов. По сути, это упрощенная идея буккроссинга, которая целиком и полностью держится на человеческой сознательности. Такой книжный уголок очень привлекает и наших студентов: теперь, если есть свободная минутка, всегда можно будет почитать понравившуюся книгу!

Интерес среди студентов творческих направлений вызвал конкурс фоторабот, креативных плакатов и постеров, пропагандирующих чтение. В результате победителями стали:

в конкурсе фотографий:

  • 1 место — Меланченко София, Васина Елизавета, Кащук Алиса, Ширшова Алина (104 группа);
  • 2 место — Сысойкина Анастасия, Горбатова Елизавета (104 группа);
  • 3 место — Чернышова Лика, Тихонова Анастасия (104 группа).

в конкурсе плакатов:

  • 1 место — Мамолина Анастасия (304 группа);
  • 2 место — Абрамова Юлия, Беликова Анастасия, Корякина Александра (101 группа).

Оценивать художественное творчество всегда сложно, слишком уж разные работы обычно приносят нам студенты, да и критерии оценки поэзии и прозы не всегда легко объяснить. Но в этот раз жюри было единогласно в оценке:

Номинация «Поэзия»:

  • 1 место — Царькова Арина (303 группа);
  • 2 место – Наумова Анастасия (201 группа);
  • 3 место — Меланченко София (104 группа);
  • Багдасарян Георгий (103 группа) — грамота за создание оригинальных образов.

Номинация «Стихотворение в прозе»:

  • 1 место — Соболева Дарья (102 группа);
  • 2 место — Потемкина Полина (102 группа);
  • 3 место — Бляхович Александра (102 группа), Поливина Виктория (102 группа).

Номинация «Проза»:

  • 1 место — Слободинов Тимофей (101 группа);
  • 2 место — Меланченко София (104 группа).

Номинация «Хокку»:

1 место — Бляхович Александра (102 группа).

Завершилась Неделя словесности мероприятием, которое не только стало подведением итогов Недели, но и началом нового для колледжа "творческого испытания" - фестиваля ораторского искусства, пока еще не ставшего конкурсом. Участники подготовили выступление длительностью не более пяти минут в рамках выбранных ими тем. Ребятам было необходимо изложить свое мнение и аргументировать его, используя соответствующие риторические приемы, вербальные и невербальные средства коммуникации. В этот раз в фестивале приняли участие шесть студентов, и зрители с интересом слушали их выступления: "Мы - Дикари" (Софья Меланченко, 104 группа), "Стыд и неловкость" (Елизавета Васина, 104 группа), "Музыка везде" (Алиса Кащук, 104 группа), "Про Любовь" (Елизавета Новоселова, 103 группа), "О братьях наших меньших" (Анастасия Наумова, 201 группа), "Музыка. Цой" (Софья Кудрина, 201 группа).

Наконец, в итоговом концерте выступили чтецы. Они исполнили стихи С.А. Есенина, В.В. Маяковского и других русских поэтов.

Важно отметить, что итоговое мероприятие проходило в дни празднования славянской письменности и культуры. Празднование Дня славянской письменности и культуры напрямую связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 24 мая по новому стилю — день памяти создателей славянской письменности, именно этим обоснован выбор даты. Известно, что язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.

Организаторы Недели словесности к.ф.н. Анна Викторовна Инькова и к.ф.н. Ольга Анатольевна Орлова выражают благодарность преподавателям, Студенческому Совету и студентам колледжа, принявшим участие в подготовке и проведении мероприятий, проходивших в рамках Недели словесности.