РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты специальности Дизайн подготовили выставку своих работ
22.10.2021

Студенты специальности Дизайн подготовили выставку своих работ

Студенты специальности Дизайн подготовили выставку своих работ в рамках дисциплины Техники тиражной графики. Это первая выставка наших студентов по печатной графике.


Ребята очень постарались, и получилось достаточно много работ в этой сложной технике - линогравюра, трафаретная печать, монотипия, сухая игла, офорт. В том числе ребята подготовили творческие работы, где сумели совместить печать оттисков на цветной бумаге и раскрашивание акварелью бумаги, перед тем как напечатать.

Часть работ была сделана в нашей студии под руководством преподавателя Елизаветы Сергеевны Рабочих, а часть - в профессиональной мастерской офорта. В мастерской студентов познакомили с разными видами офортов: акватинта, меццо-тинто, сухая игла, травленый штрих на алюминии или на меди… Меццо-тинто («чёрная манера») — процесс создания гравюр на металле, относящийся к группе техник глубокой печати. При этом — в отличие от офорта — здесь изображение образуют не линии, а тонкие градации света и тени.

Ребята обсудили чужие работы, а потом сделали свои эскизы и сами напечатали их на печатном станке. Было трудно, так как работать специальными инструментами для гравюры и за печатным станком довольно непросто, и до этого момента за прошлые годы обучения будущим дизайнерам не удавалось еще никогда собрать целую выставку. И пусть работы получились минималистичными, в основном формата 10х10 и 10х15, главное – «проба пера» состоялась!