Открытая лекция Е.В. Черникиной «Банки и банковские продукты»

Открытая лекция Е.В. Черникиной «Банки и банковские продукты»

22 октября для второкурсников специальности «Финансы» к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ИЭУП РГГУ Е.В. Черникина провела открытую лекцию на тему «Банки и банковские продукты». Знание финансовой истории помогает анализировать современные экономические тенденции. История банковского дела наполнена многочисленными примерами функционирования государственных, коммерческих банков, частных банкирских домов. Интересно сравнить с позиции 21 века, какие операции и услуги они предоставляли клиентам, ведь многие современные банковские продукты известны ещё со времён древних цивилизаций.⁠

Банковский продукт — это банковский документ, благодаря которому банк осуществляет операции, необходимые клиенту. В отличие от продуктов сферы производства, банковские продукты редко бывают материальными. Например, кредит, депозиты, валютные операции. Эти продукты не являются вещественными, их нельзя потрогать или накопить в вещественном смысле. Студенты узнали о развитии банков в Древнем Вавилоне, Древней Греции, Древнем Риме, о том, как банкиры в Средние века обходили церковный запрет на взимание процентов и почему король считался «плохим» заёмщиком. Студенты узнали о банковской системе государства и особенностях современных банковских продуктов. В экономической системе любого государства коммерческие банки являются важным звеном и выступают в роли финансовых посредников.

Формирование знаний и навыков по финансовой грамотности помогут сознательно принимать решения об использовании банковских продуктов, помогут распознать недобросовестные практики в поведении коммерческих банков: недобросовестное информирование, продажи неподходящих продуктов, непрозрачное ценообразование, мисселинг (подмена продуктов) - и помогут сохранить финансовое здоровье человека.