Студенты представили РГГУ на Международном литературном фестивале «Вишваранг-2021»
17.11.2021

Студенты 3 курса факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведния ИАИ и УЦ Арт-Дизайн представили Россию на Международном литературном фестивале им. Р.Тагора – «Вишваранг-2021», проходившем 12 ноября 2021 г. в городе Бхопал, штат Мадхья Прадеш, Индия. На фестивале культурные программы представили более 30 стран с 6 континентов и более 5 тысяч человек в Индии.

Чрезвычайный и полномочный посол Индии в Москве Его Превосходительство Д. Бала Венкатеш Варма подчеркнул важность участия РГГУ и студентов, которые второй год подряд представляют Россию в этом мероприятии. Посол Индии пожелал всем участникам масштабного фестиваля Вишваранга-2021 дальнейших творческих успехов.

В своей вступительной речи, Индира Адильевна Газиева, преподаватель хинди РГГУ акцентировала внимание на значимости студентов РГГУ, изучающих хинди в участии третьего Международного литературного фестиваля Вишваранг-2021, посвященное Рабиндранату Тагору в год  празднования 160-летия со дна его рождения.

В 2021 году Фестиваль литературы и культуры «Вишваранг-2021» проходил в номинации «Россия и Индия глазами детей и юношества». Студенты РГГУ пригласили несколько детских коллективов для участия в этом проекте:

ГБОУ СОШ № 653 Калининского района Санкт-Петербурга им. Рабиндраната Тагора. Преподаватели Юлия Бещук, Елена Шувалова и Ирина Соколова рассказали о своих школьниках, которые изучают творчество Тагора не только на русском, бенгальском и хинди языках. Учащиеся читали стихи и представили свои художественные работы на индийскую тематику:

• Руслан Аграновский, ученик 9А класса. Стихотворение «Bideshini» на языке бенгали;
  • Арина Полянская, ученица 8А класса. Стихотворение «Din par din» на языке хинди;
  • Дарья Скалаба, ученица 8А класса. Стихотворение «Shesher  Kobita» на языке бенгали;
  • Валерия Колесова, ученица 9А класса. Стихотворение «He bandhu, kya chahte ho tum?» на языке хинди;
  • Евгения Селезнева, Надежда Палехова, Вероника Белова, ученицы 7Б класса. Стихотворение «Purano Sei Diner Kotha» на языке бенгали.
  • Рисунки, посвященные Индии и Р.Тагору, представили:
  • Сильва Думикян, ученица 9Б класса. Рисунок: «Hemanalini  from Naukadubi»;
  • Ксения Осипова, ученица 9Б класса. Рисунок: «Chokher Bali»;
  • Феруза Абдуллажанова, ученица 7А класса. Рисунок «Shesher Kobita»;
  • Ирина Шумарова, ученица 7В класса. Рисунок «Лотос»;
  • Татьяна Чернова, ученица 9А класса. Рисунок: - «Taj Mahal»;
  • Элеонора Башнина, ученица 11А класса. Рисунок «Портрет Рабиндраната Тагора».
  • Танцевальная школа «Арджуманд» представила танец по мотивам исторического фильма Бадждирао и Мастани.
  • Дуэт сестер, Екатерина и Елизавета Раджанс, передал с помощью танца целую историю, что характерно для индийских танцев, где каждое движение является словом.

Хореографический коллектив "Карамельки"  (г. Таруса, Калужская область, Руководитель – Ирина Александровна Ермошина) показали два танца, рассказывающие об индийских культурных традициях и истории:

Танец «У ручья». Исполнители:

• Анастасия Басова
    • Варвара Горина
    • Анастасия Дорохова
    • Анастасия Соломонова
    • Вера Матвеева
    • Ирина Данилькевич
    • Любовь Ершова
    • Милена Тремасова
    • Рузалия Сабирова
    • Виктория Горбачева
    • Полина Полякова
    • Анастасия Шараевич
    • Танец «Статуи».  Исполнители:
    • Елизавета Нуйчева
    • Мира Должонкова
    • Виктория Ерохина
    • Амалия Казакова
    • Александра Троцюк
    • Анастасия Брудникова
    • Татьяна Брудникова
    • Анна Викол
    • Ксения Беловинцева
    • Вероника Тимофеева
    • Александра Николаева
    • Вера Синицына

Участники хореографического коллектива "Карамельки"  представили сценку «Обезьянки» по отрывку из книги Редьярда Киплинга «Маугли»:

• Ариана Тремасова
    • Вероника Горбачева
    • Ульяна Зверева
    • Варвара Верзилина
    • Радомир Шакиров
    • Анна Скиталинская
    • Виктория Харченко
    • Дарья Зудкина
    • Алина Андрианова
    • Эмма Бунт
    • Ева Мурушкина
    • Лия Гимбатова
    • Лариса Викторовна Тремасова
    • Ольга Юрьевна Санникова
    • Елена Александровна Горбачева
    • Кристина Вячеславовна Горбачева
    • Ольга Васильевна Верзилина
    • Ольга Дмитриевна Харченко

Павел Фролов, ученик 7 класса музыкальной школы им. Г.Г. Нейгауза и средней школы №1363 сыграл на фортепиано произведение Р. Шуберта «Knight Rupert».

Студенты 3 курса факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ прочили стихи на языке хинди:

Амина Мухаметханова, прочитала стихотворение индийского поэта Нареша Наза на языке хинди;

Картикея Пармар, студент из Индии, представил стихотворение о хинди поэта Атала Бихари Ваджпеи на своем родном языке – хинди.

На фестивале были показаны работы студентов УЦ Арт-Дизайн, под руководством Борисовой Т.И, доцента Учебного центра «Арт-дизайн», на темы архитектуры, животного мира и традиций Индии. В видеоряд были включены работы выпускников УЦ «Арт-Дизайн» с выставки, посвященной 150-летию Махатмы Ганди. Презентация была сделана под песню Марии Скоробогатовой, студентки 3 курса ЗРиВП ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, которая спела кавер-версию произведения Adele - Love In The Dark.

Благодарим студентов РГГУ за прекрасную работу в организации такого масштабного международного мероприятия!