РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 X Всероссийский польский диктант прошел в РГГУ
18.10.2021

X Всероссийский польский диктант прошел в РГГУ

16 октября в РГГУ прошел X Всероссийский польский диктант. Мероприятие проводилось на базе РГГУ совместно с Федеральной польской национально-культурной автономией «Конгресс поляков в России» при поддержке Совета при Президента Российской Федерации по межнациональным отношениям, а также Посольством Республики Польша.


С приветственным словом к участникам обратилась советник при ректорате по международной деятельности, и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ профессор Вера Заботкина. На открытии также выступили председатель ФПНКА «Конгресс поляков в России» Галина Романова, руководитель консульского отдела Посольства РП Славомир Лучак и заведующий кафедрой славистики и центральноевропейских исследований РГГУ профессор Сергей Скорвид, где со дня основания университета успешно преподается польский язык.

К присутствовавшим в аудитории РГГУ присоединилось около 100 онлайн-участников, любители польского языка и культуры разных возрастов из Брянска, Курска, Томска, Екатеринбурга, Уфы, Владимира, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Ставрополя, Самары, Пятигорска, Красноярска, Краснодара, Чебоксар и других городов России. К сожалению, из-за эпидемии коронавируса количество участников не могло превышать 50-ти человек. До пандемии в предыдущие годы диктант писали более 200 человек.

В этом году он был посвящен 200-летию со дня рождения известного польского прозаика Циприана Камила Норвида. Произведения Норвида неоднократно переводились на русский язык, но последнее издание сборника стихов датируется 2002-м годом. По прошествии почти 20-ти лет возникла необходимость в издании нового тома, в который вошла бы поэзия и проза, те произведения, которые ранее не переводились, отметил руководитель кафедры профессор Сергей Скорвид. Норвид известен тем россиянам, которые любят польское кино  это люди не самого молодого поколения — благодаря фрагменту из «Пепел и алмаз» Анджея Вайды.

После окончания диктанта молодые члены Московской национально-культурной автономии поляков приготовили современную интерпретацию поэзии Норвида в музыке и стихах.