Исследователи обсудили проблемы информационного общества

Исследователи обсудили проблемы информационного общества

13-14 октября при информационной поддержке ООО «Термика» и группы компаний «Тэлос-Архив» состоялась V научно-практическая конференция с международным участием «Документ. Архив. Информационное общество», организованная кафедрой архивоведения ИАИ РГГУ совместно с Главным архивным управлением Московской области.

Конференция была посвящена 100-летию первой всероссийской конференции архивных деятелей, проходившей с 29 сентября по 3 октября 1921 года в Москве.

В конференции приняли участие руководители органов управления архивным делом, сотрудники российских и зарубежных архивных учреждений, преподаватели и студенты высших учебных заведений страны.

Первый день работы конференции, 13 октября, прошел в Российском государственном гуманитарном университете. На пленарном заседании с приветственным словом выступили ректор РГГУ Александр Безбородов, президент РГГУ, председатель Российского общества историков-архивистов Ефим Пивовар, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, доцент Университета Марии Кюри-Склодовской (г. Люблин) Артур Горак.

С докладами выступили член-корреспондент РАН Владимир Козлов, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Павел Кюнг, руководитель отдела реставрации и консервации Национального центра рукописей и редких книг (Республика Казахстан) Сырым Ботабеков, председатель Совета Национальной ассоциации офисных специалистов и административных работников Людмила Хлюснева, заведующая кафедрой истории и организации архивного дела РГГУ Татьяна Хорхордина, ведущий научный сотрудник кафедры истории России новейшего времени РГГУ, доцент кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии РГГУ Виталий Афиани, заведующая кафедрой документоведения и архивоведения Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Елена Латышева и др.

Во второй половине дня прошли секционные заседания, посвященные социальной роли архивов, развитию нормативно-правовой и терминологической базы в сфере делопроизводства и архивного дела, особенностям хранения документов на специальных носителях, а также проблемам профессиональной подготовки документоведов и архивистов.

14 октября площадкой проведения конференции стал Центральный государственный архив Московской области, где состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Главным архивным управлением Московской области и Национальным центром рукописей и редких книг Комитета по делам архивов и управления документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, открытие историко-документальной выставки «“Так начинался путь к Победе”: уходили в поход партизаны» и мастер-класс «Доливка утрат документа ручным способом».

Конференция завершилась экскурсией в Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник (Коломенское).