Московские школьники познакомились с жизнью экономфака РГГУ

Московские школьники познакомились с жизнью экономфака РГГУ

В РГГУ состоялась встреча руководства экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ со школьниками ГБОУ «Школа №875». Инициатором этого профориентационного мероприятия выступила кафедра мировой экономики в лице заведующей кафедрой, доктора экономических наук Елены Зенкиной, являющейся членом Управляющего совета данной школы. Ребята посетили экскурсию и узнали больше о таких преимуществах учебы, как, например, усиленная языковая подготовка. Сотрудники экономического факультета рассказали об обучении в рамках профилей подготовки «Экономика бизнеса», «Международная экономическая деятельность» и «Финансовый контроль и экономический анализ».

«Сначала ребята посетили расположенный в РГГУ Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева — отдел Государственного музея изобразительных   искусств им. А.С. Пушкина и экспозиционное ядро Музейного центра РГГУ. На экскурсии ребятам рассказали много интересных фактов», — поделились впечатлениями сотрудники ГБОУ «Школа №875».

Школьникам рассказали о том, что выпускники экономического факультета получают набор актуальных навыков и компетенций, которые помогают им реализовывать эффективные инвестиционные стратегии, проводить финансово-экономический анализ, участвовать в международных коммерческих сделках и реализовывать собственные бизнес-проекты. По данным рекрутинговой IT-компании SuperJob, экономический факультет находится на 16 месте рейтинга экономических вузов России 2021 г., а средняя зарплата выпускника факультета составляет 125 тыс. рублей.

Студенты уже во время учебы начинают свой карьерный путь, иногда в самых неожиданных направлениях: этому способствует творческая атмосфера и содействие сотрудников, которые готовы поддержать любые креативные идеи. Третьекурсник экономического факультета Александр Думенко — известный киберспортивный комментатор, который профессионально комментирует виртуальные матчи в большом киберспорте, на своем примере доказал, что на факультете всегда научат, как заработать на своих идеях и интересах.

И.о. декана экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент Светлана Джавадова рассказала будущим студентам о внеучебной жизни на факультете — различных конкурсах и соревнованиях.

В ходе профориентационной части программы Светлана Александровна подчеркнула, что помимо жестких профессиональных навыков (hard skills), которыми можно овладеть через изучения базовых гуманитарных дисциплин, студенты факультета через игры, различные задания и кейсы осваивают гибкие профессиональные навыки (soft skills), полезные для будущего трудоустройство. Работодатели ценят в сотрудниках ответственность, креативность, многозадачность и умение договариваться.

«Все возможности в жизни даются для того, чтобы по кусочку формировать себя как личность и менять свой образ мышления. Нужно пополнять свои знания, и вы должны для этого использовать все шансы», — отметила Светлана Джавадова.

В процессе обучения студенты получают первый реальный опыт работы в крупных международных компаниях, например, ПАО «Сбербанк России», авиакомпании «Аэрофлот» и агентстве путешествий ENJOY MICE And Travel Company. Кроме того, практика проходит в Министерстве финансов РФ и Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом.