РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялся студенческий научный семинар «Местное самоуправление в контексте конституционной реформы 2020 г.»
14.10.2021

Состоялся студенческий научный семинар «Местное самоуправление в контексте конституционной реформы 2020 г.»


В рамках Дней студенческой науки на кафедре конституционного и международного права 12 октября состоялся студенческий научный семинар «Местное самоуправление в контексте конституционной реформы 2020 г.» (модератор Заиграева О.В.).

Идея темы семинара возникла у студентов третьего курса государственно-правовой профиля, которые принимали участие в голосовании по поправкам к Конституции. Научный семинар был проведен в формате case-stady. Разбившись на группы, участники семинара пытались обобщить имеющуюся информацию и найти практическое решение по конкретной проблеме/вопросу.

Пять групп работали по следующим направлениям: единая публичная власть и положение органов местного самоуправления в этой системе (Кардава Д., Кибизова М., Хитров А.); позиция Конституционного Суда по поводу самостоятельности местного самоуправления (Крылов Д., Флеров А., Титов А.); что такое инициативный проект по решению вопросов местного значения и как он работает (Саунин В., Мозговой А., Мэдиева В.); разъяснения профильного комитета Государственной Думы по применению законодательства о местном самоуправлении (Максимова А., Байджанова А.); государственный контроль за деятельностью органов местного самоуправления (Торосян Р., Албогачиев И., Магеррамов Р.).

Экспертами на научном семинаре выступили студенты 4 курса, которые давали оценку работе команды, задавали уточняющие вопросы, полемизировали и приводили свои аргументы. В результате работы семинара возникли новые идеи, связанные с написанием научных исследовательских работ.