РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ефим Пивовар принял участие в международной научной конференции, которая состоялась в рамках Восточного экономического форума
06.09.2021

Ефим Пивовар принял участие в международной научной конференции, которая состоялась в рамках Восточного экономического форума




2 сентября 2021 г. в рамках Шестого Восточного экономического форума состоялась международная научная конференция «Исторические и современные тренды взаимоотношений России и Монголии: навстречу 100-летнему юбилею». Конференция была организована Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» при поддержке Дальневосточного федерального университета. Видеообращение в адрес участников конференции направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

В мероприятии участвовали российские и монгольские учёные, представляющие ведущие научные и образовательные учреждения двух стран.

В работе пленарного заседания конференции приняли участие научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН Виталий Наумкин, первый вице-президент Монгольской академии наук, академик Монгольской академии наук Чулуунбаатар Гэлэгпил, генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Михаил Пиотровский, руководитель Центрального Национального архива Монголии Сайнжаргал Түмэндэмбэрэл и другие. Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар в ходе пленарного заседания представил доклад на тему «Сотрудничество Российской Федерации и Монголии как фактор укрепления и развития евразийской интеграции».

В рамках мероприятия состоялись три секции. Ефим Пивовар выступил в качестве модератора секции «Российско-монгольские отношения: политические, военные и торгово-экономические аспекты».

По окончании конференции Ефим Пивовар дал интервью агентству ТАСС, в котором отметил особую роль Восточного экономического форума в контексте международной ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам Президента РГГУ, Россия играет не только стабилизирующую, но даже определяющую роль в международной политике Азиатско-Тихоокеанского региона. Также Ефим Пивовар отметил, что «в настоящий момент успешно развивается стратегическое сотрудничество с Китаем, успешно строятся взаимоотношения как с Северной, так и с Южной Кореей. Российские дипломаты, научное сообщество много делают для укрепления российско-японских отношений».


Ссылка на интервью Е.И.Пивовара на сайте ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/12277259

Ссылка на статью о конференции на сайте фонда «История Отечества»: https://fond.historyrussia.org/meropriyatiya/na-vef-obsudili-istoriyu-i-sovremennye-trendy-razvitiya-otnoshenij-rossii-i-mongolii.html